Религия, вера

Творцу нет дела до наших верований, он не нуждается, ни в религиях, ни в жертвах, ни в рабах с их поклонением?

Кирилл
Хочешь стать богатым - придумай свою религию.
В городе Е было так много церквей, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы покреститься, повенчаться и тут же отпеться.
Ольга Симанова
Лучший ответ
Люди нуждаются и в религиях и в жертвах, а все нужды людей Бог закладывает в людях
Увы, любое божество "живет" лишь столько, сколько поддерживается верование в него.
Так что в религии (а религия=верование) нуждается любое божество: нет религии - нет и божества.
"ни в рабах с их поклонением",
- Он -то не нуждается, мы нуждаемся.
Black Sea .
творцу нет дела до наших верований
он не нуждается ни в религиях
ни в жертвах ни в рабах
с их поклонением
все просто -
никакого творца просто-напросто нет
Арай Чакиртова
Он сам изобретёт мир под себя. Но этого не делает. Закон вселенной ему запрещает всегда.
Тогда зачем Он нас создавал? А Он нас создал для того, чтобы из нас сделать богов. А для этого нам необходимо исполнять Его учение полностью. А если не было религий, как бы вы узнали об этом учении? Ну хоть чучь-чуть думать надо.
Anvar Yarboboyev
Не то, что бы Творцу совсем не было дела до верований в Него людей - иначе не было бы такой общности множества независимых религий на определенном уровне развития общества. Скорее всего Он просто гораздо более спокойнее относится к внешней, ритуальной стороне веры. Как взрослым, в принципе, все равно во что играют дети в песочнице - в машинки или в принцесс с драконами - лишь бы песка не наелись и лопатками друг друга не били. Ну и еще похвалить того, кто самый красивый куличик сделал, как без этого
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Разумеется, что он Бог не нуждается, ни в религиях, ни в жертвах, ни в рабах с их поклонением.
Бог всесовершенен и Ему ничего не нужно.
С этим согласны, в общем-то, все верующие.

Но то, что религии нужны это уже другой вопрос.
Религия это путь к Богу, а людям нужен путь к Богу. И уже, чтобы людям было легче идти к Богу, Бог дал возможность приношения материальных жертв.
Творцу есть дело до людей.

Иоанна 3:16 - "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
В этом серьезном вопросе, разумеется, не следует руководствоваться собственными чувствами и предпочтениями. Нам, конечно же, необходимо узнать мнение Бога. Для этого обратимся к его Слову — Библии. Иисус Христос сказал в молитве к Богу: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Апостол Павел подтверждает эту мысль: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16).
Библия показывает, что не все религии угодны Богу. Там мы находим исторические примеры того, какие религиозные обряды он одобряет, а какие нет. Внимательно исследуя эти примеры, мы увидим, что нам необходимо делать, а чего нужно избегать, если мы хотим угодить Богу.
Пример из древности хотите?

Второзаконие 12:30—32: Будь осторожен, чтобы, после того как они будут истреблены перед тобой, ты не попал в ту же западню и чтобы ты не стал расспрашивать об их богах: „Как эти народы служили своим богам? Я буду служить так же“. 31 Не служи так твоему Богу Иегове, потому что они делают для своих богов все те мерзости, которые Иегова ненавидит. Они даже сжигают своих сыновей и дочерей в огне для своих богов. 32 Тщательно исполняйте все слова, которые я велю вам исполнять. Ничего не добавляйте к ним и ничего от них не убавляйте.

На самом деле Богу важно, как мы верим в него. Как и любой родитель Бог хочет, чтобы люди правильно представляли его.
Многие, так называемые христианские, внедрили языческие обычаи и верования, которые стали догматичными в христианских религиях. К примеру возьмем учение про огненный ад. Как вы думаете, бог способен на такие действия?
Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан. 3:16). Не посла Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы спасти Им мир. И вся жизнь, все дела и слова Единородного Сына Божия суть непререкаемые доказательства бесконечной любви Его к роду человеческому. Прочитайте со вниманием притчу Его об одной из ста, потерянной овце, или об одной из десяти, потерянной драхме, или притчу о блудном сыне, и вы поймете, как дорог для Него человек, поймете, что точно не только душа, не только тело, но и самый волос на главе его в счету у Него... Вопросите смиренного мытаря, вопросите блудницу, омывшую ноги Спасителя миром и слезами, вопросите всех мытарей и грешников, с которыми Он делил и беседы, и пищу, и питье. Вопросите самарян, на которых Апостолы хотели низвести огонь с неба. И все они в один голос должны сказать: «Он благ, пришел призвать не праведных, но грешных к покаянию, пришел не судить мир, но спасти Собой мир». А взойдите еще на Голгофу, и там уже не будет вам никакой нужды спрашивать о величии любви Сына Божия к грешнику... Тут Сам Он самым делом оправдывает слова Свои: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан. 15:13)
~Honey S@ule~
Всеобщий Отец никогда не требует от разумных волевых созданий вселенных какого-либо случайного признания, формального поклонения или рабского услужения.

Эволюционные обитатели пространственно-временных миров должны сами, в своих собственных сердцах, признать, полюбить и добровольно поклониться ему.

Создатель отказывается подчинять, принуждать к покорности духовную волю своих материальных созданий. Преданное посвящение воли человека выполнению воли Отца — лучший подарок человека Богу; фактически, подобное посвящение воли создания является единственно возможным истинно ценным даром человека Райскому Отцу.

В Боге человек живет, движется и существует; нет ничего, что человек мог бы дать Богу, кроме решения подчиниться воле Отца, и подобные решения, принятые разумными волевыми созданиями вселенных, представляют собой реальность того истинного поклонения, которое столь радует любвеобильного Отца-Создателя.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Татьяна Хоняк
ясен пень..
Мы Ему небезразличны. Иначе не давал бы жизни и подходящих условий. Он сына пожертвовал ради нас. Но люди сами придумали всякие обряды и ритуалы, которые Ему не нужны.
Наталья Ната
Бог самодостаточен, Он ни в чем не нуждается. Это мы нуждаемся в Нем, и Он дает нам возможность разрешить свои нужды, делясь с нами любовью, по Своей неизреченной милости. Он желает нам помочь, ведь Он любит нас.

«Прiиди́те ко мнѣ́ вси́ тружда́ющiися и обремене́ннiи, и а́зъ упоко́ю вы́: возми́те и́го мое́ на себе́ и научи́теся от мене́, я́ко кро́токъ е́смь и смире́нъ се́рдцемъ: и обря́щете поко́й душа́мъ ва́шымъ: и́го бо мое́ благо, и бре́мя мое́ легко́ е́сть.»
Бог - наш Отец, а мы Его дети.
Как вы думаете нуждается Он в нас, а мы в Нём?
Ответить на этот вопрос поможет пример семьи - родители и дети. Любящие родители заинтересованы в благополучии своих детей и делают всё возможное, чтобы они были счастливы, заботясь о их духовных и материальных потребностях. А дети в свою очередь должны быть благодарны за их заботу, а благодарность будет побуждать их слушаться во всём.
Так и наш Бог - из любви поселил первую человеческую пару в прекрасном Эдемском саду, дал прекрасное задание беречь этот сад и распространять его по всей земле.
В Бытие 2 глава 8 стих говорится:" И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал", а в 1 главе .28 стихе сказано:" И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле"
.Бог и сегодня проявляет к нам свою любовь и заботу.
В Иоанна 3 глава 16 стих:" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".
Если бы мы были Ему не нужны, разве бы Он послал своего сына на смерть ради нас.
Что касается верований, то обратите внимание на слова записанные в Исаия 8 глава в 13 стихе:" Господа Саваофа — Его чтите свято..." Всемогущий Бог единственный и истинный - Он по праву требует исключительной преданности. Он ожидает, чтобы его служители поклонялись Ему в духе и истине. В Иоанна 4 глава в 24 стихе:" Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
И только Он заслуживает благоговейного почитания от людей!!!
Откровение 4 глава 11 стих:" Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено".
Если любящий папа любит своего ребенка и заботится о нем, то Небесный Отец тем более . Бог дает жизнь и все для жизни. Он проявляет безграничную любовь и заботу . Просто люди не хотят это замечать и признавать, что по сути своей сами отвергают, а потом говорят, что " Богу нет до нас дела "