Религия, вера
Легко ли утрачивается нами сострадание в этом мире? По каким причинам?

Многое человеческое уже утрачено, потому, что здесь действуют другие, нечеловеческие программы, и они вытеснили из людей все самое лучшее, что было в нас когда то.
Нами не утрачивается, а за остальных отвечать не могу...
Библия в описи последних дней упоминает следующее: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны…» (1Тимофея 3:1-5)
Сострадание это глубокое чувство, которое является следствием доброты и любви. Но, современное общество, давно перестало ценить эти качества. Понятно, что такие люди еще находятся, но они в большом меньшинстве. Причина в общественном строе. Этому не учат, даже скорее наоборот. «Будь лучшим, будь быстрее, будь первым».. казалось бы, это хорошие стимулы, но побуждают они к эгоизму. Многие хотят славы и известности, но цена их тоже зачастую очень высока. Необходимо пройтись по костям соперников. С самого рождения ТВ приучают детей к жадности и жестокости. Что не реклама так «вы не будете счастливы, если не приобретете». А сколько насилия увидят дети до того как вырастут через фильмы и игры?! Вырастая они уже готовы, если будет необходимо, к реализации такого обучения. Если брать учебные заведения, то хоть кто-то учит человечности, к любви до ближнего? Унижение новичков и слабых происходит начиная уже с школы, если еще не раньше. Псевдо ценности, (к примру национальная гордость) моментами могут на первый взгляд что-то привить. Но как сталкиваешься с реальностью, например, когда тебе говорят, что это честь воевать за свое государство, а в действительности этому государству нужна только твоя жизнь, а после ты отработанный материал, то пропадает основа ради чего стоит оставаться человеком и быть тем же сострадательным. Люди далеки от Бога, а значит и от его качеств…
В этом мире мало сострадания Потому что сострадание требует действий, страдая и сострадая мы должны делать всё что в человеческих силах и даже свыше их, уметь жертвовать собой
Не знаю почему, я сама себе задавала этот вопрос много раз. Вообще от гордости, от эгоизма утрачиваем, от невнимательности, но мир стал безумен и этому безумству сострадать скорее и ненужно, нужно отстраняться от мира мыслями и быть с Богом и Он пошлет тех людей кому своим состраданием мы можем помочь, достаточно одного лишь чувства сострадания и Любви, чтобы человек ожил душою
Трудно проявлять сострадание:
Из-за врожденной склонности ко греху в сердце может легко вспыхнуть чувство зависти.
Кроме того, проявлению сострадания нам может мешать нездоровый интерес к жестокости. Виды спорта и развлечений, отличающиеся жестокостью.
Сами будьте сострадательны и милосердны !!!Или это Вам не понятно ?!!
сегодня большинство заботят личные интересы, потому что всё в мире побуждает удовлетворять своё эго. а состраданию не остаётся места
мной легко утрачивается состояние счастья в отсутствии тебя.) ты самая лучшая в моей жизни..)
состродание утрачивается от заждратости. когда всё легко даётся.. ослабевает внутреннее воспитание. от безнаказанности. ..от грехов.