Религия, вера
Вы уже научились состраданию????И каким путём???
"Каждый христианин должен нести свой крест, чтобы распять свою плоть с присущими ей страстями, освобождая от подчинения этим страстям свои духовные силы. Крест христианина - это страдание, которое должен перенести человек, чтобы научиться состраданию. А сострадание - это ни что иное, как исполнение важнейшей заповеди - любви к ближнему."

Буддийская притча
Будда говорил, что не может быть осознанности без сострадания, как и сострадания без осознанности. Сострадание — это внутренняя сторона осознанности.
Став просветлённым, Будда отправился домой. Его отец был в гневе! Всё это время он копил свои эмоции, и вот настал момент выплеснуть их. Он начал оскорблять сына, говоря: «Почему ты пришёл сейчас, через 12 лет? Ты был «глубокой раной» для меня. Ты почти убил меня! Я так долго ждал! Ты не был для меня сыном, ты был врагом! »
Это продолжалось долго, Будда молчал, в его глазах была любовь и великое сострадание. «Почему ты молчишь? » — спохватился отец.
Будда сказал:
— Вначале выскажи всё то, что ты накопил в себе за 12 лет. Отведи душу! Только тогда ты сможешь понять меня. Я хотел бы сказать тебе одну вещь: ты разговариваешь с кем-то другим, не со мной. Человек, который покинул твой дом много лет тому назад, не вернулся. Он умер! Я совершенно новый человек. Но сначала отведи душу, твои глаза полны гнева, так что ты не можешь даже видеть меня.
Постепенно отец остыл, он вытер слёзы и с интересом стал разглядывать сына. «Да, это другой человек. Конечно, лицо и фигура те же самые, но он не знаком мне, это совершенно новое существо» , — думал он про себя. Он сказал:
— Ты изменился. Я хотел бы вкусить то, что ты вкусил. Смерть приближается, я очень стар. Посвяти меня в Тайну! Прости меня за мой гнев. Хорошо, что ты пришёл.
Будда сказал:
Koks_Amg Amg
....совершенно новый человек????хорошая притча....ушел принц Гаутама Сидхартхха....а вернулся Будда....спасибо....
Но есть и РАДОСТЬ... а ...ХРЕСТ несет не только христианин... ему просто легче....
Нет -я научился сожалению-что с этим человеком случилось
Сострадание это ужасное чувство, сострадать значит не уважать...
если спрашиваешь об истинном сострадании, то оно может быть только из сердца где живет Иисус! Только Его сердце, только Он обладает истинным состраданием. Когда даю Ему жить полностью в себе (слава Богу все больше и больше) сострадание оказывает колоссальное давление в определенных ситуациях. Ему, состраданию, невозможно научиться. Только Иисус может дать это в сердце! Не думаю, что сострадание-это исполнение второй заповеди, Ибо написано"возлюби",а не сострадай! Относительно 2й заповеди, конкретно желание добра несмотря ни на что, вечно! Любому! Со страдание (маяться, мучиться, терпеть боль, скорбеть... В. Даль)
Любовь к ближнему больше сострадания. Со-радование тоже в нее входит, и не только, но в первую очередь - способность встретиться с человеком в Истине. Второе и тем более третье - гораздо труднее (по опыту)
Сострадание часто бывает ложным, когда человек просто "примеряет" на себя беды ближнего. Истинное сострадание неотделимо от способности помочь. Если, например, ближний болен, то чтобы ему сострадать - мне ведь не заболеть надо