Религия, вера

Что есть сострадание? Как отмороженному человеку снова научиться его ощущать?

Сострадание - способность не только увидеть и захотеть, что человеку надо помочь, но и сделать это. Часто просто в мелочах, тогда они не успевают вырастать до уровня проблем.
Это какие-то свои личные настройки внутри у каждого.
Чирикать о добре умеют все.
Гораздо меньше это делают в реальности.
Вот те кто на это способен и есть настоящая ценность, подарок . Стена и опора.
Andrey Фахрутдинов
Лучший ответ
Пусть размораживается...
Заглянуть в свою Душу... Откопать её из недр хлама жизни...
Коля Лукашенко
Современному человеку не хватает любви. Он её всё время ищет. И, жалея себя, вспоминает эти строки Писания: «…по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24, 12). Но верующая душа знает, что она за любовь ответственна сама, а естественный и постоянный учитель любви — не что иное, как молитва. Когда одно сердце прикасается к другому в молитвенном сострадании, в оба сердца снисходит благодать Божия, которая творит чудеса.

Молитва — показатель любви. Если человек никогда ни о ком не молился, это значит, что он никого не любит. И трудно ему понять глубокий смысл слов, сказанных преподобным Силуаном Афонским: «Молиться за людей — это кровь проливать».

Нам необходимо учиться любви в молитве. А поэтому спросим себя: часто ли мы молимся о людях, а если молимся, то усердно ли? Болит ли наше сердце о ком-то ещё, кроме себя и родных?..
Ирина Гусарова
берешь грецкие орешки (по рецепту два), вставляешь между дверной коробкой и дверью, и медленно закрываешь последнюю...
сострадание, как правило, просыпается на середине процедуры..:)
Левчик $$$
принять что люди живые и у них есть свои чувства, желания, способности....
Пусть вначале разморозится, оттает...
Надо дать бой своим бесам, поднять против них восстание и тогда сострадание появится, так как ум прояснится.
Сострадание - некая форма самоутверждения за счет "жалкого" индивидуума. Сострадание помогает не только возвысить свою мясную тушку путем сочувствия, но и мысленно похвалить себя за святость, доброту и хорошее отношение к людям.
Molya Molya
Сочувствие и сострадание - это основа любви, способность ощущать сердцем то же что и объект на которого направлен твой взгляд и к которому устремлёны твои мысли, пропуская через себя и разделяя с ним его чувства: усталость, боль, радость и т. п. Происходит энергообмен на расстоянии, человек не ощущает себя одиноким, брошенным и никому не нужным.
Дабы развить эти чувства нужно преодолеть страсть, корысть, гнев и ненависть.
Ерген Байдосов
всё просто - почувствуй чужую боль как свою
Когда ему встретиться более отмороженный чем он, тогда он вспомнит об этом чувстве,
Дмитрий Азов
Совместное страдание не чего не дает, лучше искать как помочь человеку.
Мага Гаджиев
Уже ни как.
Таня Білик
"отмороженный" - столь многогранный эпитет, что требует контекстного пояснения))
если я вас правильно поняла, то такому человеку сострадание ничего не даст. зачем оно ему? сперва пусть снова включит свою душевную боль. за ней и сострадание подтянется.
Кондрат говорит "Ну если этого человека истязали другие и он стал не восприимчив к страданиям других? " Но если ты уже прошел через истязания (??) то уж сострадание к другим, которые могут пройти через подобное должно появиться! И попытка уберечь других от того, что пришлось пережить самому! Не?
Дмитрий Коржан
Алена Евсеенко Ну, скажем, над человеком издевались в армии, унижали и били его. Будет ли он сострадать людям которых унижают на работе?
Будет ли тот у кого страшно болит зуб сострадать тому кто порезал палец?
Алена Евсеенко И второе если те кто истязали человека само оказываются на его месте, сможет ли он сострадать им?
Если ты отморозок, то сострадание тебе недоступно. Живи с тем, что есть.
Дарья Алипова
с чего ты взял, что сострадание - это хорошо. "со-" - это совместность, общность, взаимосвязь. тебе своих проблем мало? если так, вали на себя посторонние. хочешь, моих подкину....
Подумать о том, что в один момент можешь сам очутиться нуждающимся в сострадании.
Ivan Овсяник
Попросить об этом Бога в молитве, а потом начать изменяться самому.
Сергей Шишлёв
Никак Это под силу только Богу .
Полюбить.
Сострадание-ощущение тех же эмоций, что и близкий.. Для этого что-то должно произойти... глобальное.
Игорь Евсиков
И отмороженные, бывает, подтаивают. Сострадание есть у всех. Смотря какое и по отношению к кому и к чему
Елена Маркатюк
Я думаю о том, как на моём месте поступил бы Иисус Христос. Живя на земле, он показывал, что значит иметь сострадание.
Asanga ...
Алена Евсеенко Приведите пожалуйста пример. Наимолее яркий и понятный.
Сострадание-это плод характера Святого Духа. И поэтому, чтобы иметь Сострадание. надо Позволить Святому Духу Войти и наполнить Своей Святостью и Состраданием-Отк. 3:"20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. "и Тита 3:4" Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни. "
Жанат Кусаинов
Сострадание тесно связано с милосердием. Это глубокое и нежно чувство, которое возникает при виде немощи и стрдании людей, нуждающихся в помощи. Это грань любви, а любви можно научиться...
Человек самостоятельно, своими усилиями не может стать добрым, любящим, если в нем живет жестокость, ненависть, злоба, агрессия... Нужно только принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, отдать Ему свою жизнь, это называется родиться Свыше. В человека входит Святой Дух и начинает работать над ним, и тогда человек преображается, если и сам молится, и старается измениться.
Оно не ощущается. Просто надо начать задумываться как живут люди и стоит и сотсрадать им?? есть ли в этом смысл?? им нужна ваша помощь а не сострадание. И Слово доброе.
Некоторым сострадать жаэе не хочется но толкьо что у ма и человесности у них нет но повидимому их это устраивает.
Долгое пребывание в комфорте способствует эгоцентричному разобщению и как следствие деградации социума и личности.
Oksana Bolbukh
способность чувствовать чужое горе,...
а зачем его ощущать? нет его, и хорошо.
Xabib Mizamov
В православной аскетике есть хороший термин6" Окаменное нечувствие" - ожесточение сердца, когда человек перестает воспринимать чужие, и, как нистранно, свои страдания. лечится покаяние - "Умягчение злых сердец" Почитайте - интересно!
http://www.stihi.ru/2015/12/06/9610
Когда хорошие симпатичные девушки попадают в сложные ситуации к ним сострадание, желание помочь чувствуешь? Если да - развивай, найди девушку, заботься о ней. Если нет - оно тебе надо? Живи без сострадания, просто помни права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. Не нарушай прав других людей, занимайся чем-то, что приносит пользу общества и сострадание тебе нафиг не нужно. Оно нужно чтоб заставить человека быть общественным существом, но то же может делать и осознанное понимание своего места в обществе, правил нахождения в нем и обязанностей перед ним.
Зачем?
принять точку зрения что окружающие - это ты
Больше общаться с добрыми людьми)
В фильме Кубрика "Механический (заводной) апельсин" показан не плохой способ.
Ми
Миla
Отморозки сформировались на среде бескультурья в обществе !!!Сострадание - при этом, аспект нежелателен, так как он существует только в высокоразвитом обществе, которого в России нет.!!!
Vlad Dsa
Испытывать сострадание способен человек, которому другие люди сострадали, но если он не видел по отношению к себе сострадания никогда в жизни он не способен его сам проявлять. Жестокость людей порождает жестокость. Чем больше жестокости человек видит к себе, тем реже он начинает сострадать потому что разочарование в людях напрочь лишает этого чувства.
Malina Kalina
Говорят, что любовь способна многое изменить в человеке) Хотя.... наверное, я романтик)
Но попробовать стоит))
Доброй ночи!
Без вариантов
Считается, что рождение это страдание, болезнь - страдание, недополучение желаемого - опять страдание. Каждая минута жизни человека по сути непрекращающееся страдание и сам факт рождения уже можно считать наказанием за все прегрешения.

Ну хорошо, допустим проверить все остальные непреложные истины не представляется возможным и последователям остается только верить, но как быть с таким конфузом когда идет прямое несовпадение? Что делать если я, к примеру, вдруг не страдаю? Что делать если меня нисколько не печалят ни рождение, ни желания, ни отказ от желаний, ни последующее мое старение, ни даже смерть... Бросить все и начать страдать? Как-то нелогично получилось...

Мне повезло - моя философия жизни устроена таким образом, что страдать я не умею вовсе и даже не могу представить себе событие, которое могло бы по-настоящему меня расстроить.

Поразмыслив больше и поняв, что скорее всего не я одна такая и что наверняка в этом мире полно тех, для кого каждая минутка жизни - это маленький кусочек счастья, я решила о страданиях не писать.

Решила написать лучше о моем "методе трех П", который нужно применять при каждой попытке страдания проникнуть в вашу реальность. Такое маленькое пособие для начинающих страдать.

Жизнь можно разложить на множество ситуаций - одни нас устраивают и даже радуют, другие вызывают дискомфорт - эти самые пресловутые "страдания". Итак, при обнаружении такой ненужной ситуации, действовать нужно следующим образом. Первое - ситуацию нужно попробовать Поменять. Это очень просто - сделать все возможное и невозможное и изменить то, что не нравится. Если изменить ситуацию не представляется возможным, то нужно воспользоваться следующим "п"- Покинуть ситуацию, т. е. нужно выйти из того круга ситуаций в котором находится не очень понравившаяся вам. Если же и это невозможно, то остается последний вариант, он зачастую самый сложный - ситуацию нужно Принять. Т. е. необходимо сказать себе: это то что я должен научиться любить таким, какое оно есть, я должен поменять свое отношение к происходящему. И.... вуаля! Страдание лопается как мыльный пузырь. Читатель может подумать что такой метод применим только в случае возникновения совсем маленьких "тестовых" страданий, но я смею уверить, что мне приходилось сталкиваться с ситуациями из которых у меня было только два выхода - либо повеситься, либо принять, и когда мне удавалось второе, ситуация вдруг совершенно невероятным волшебным образом менялась.

Самое главное необходимое условия для правильного использования "метода трех П" это совершенное спокойствие и легкая ирония над самим собой. В некоторых ситуациях возможно даже понадобится черный юмор. Но без этого никак - паниковать, нервничать и жалеть себя нельзя ни в коем случае.

Также обязательной является и последовательность "П", потому как если вы будете все покидать, то рискуете стать слабовольным и отказывающимся от своих намерений при возникновении малейшей сложности, если же вы будете все принимать, то это создаст вам образ "пофигиста", который борьбе предпочитает равнодушие.

Поначалу метод может показаться сложным, но просто для его освоения не нужно ждать появления катастрофы, его нужно ежедневно проецировать на каждые, даже крошечные неприятности, постоянно проговаривая это с самим собой и осознанно выбирая одну из "П". Проговаривание как раз таки и научит вас самоиронии, потому как разговоры с самим собой это довольно забавно. А когда вы увидите что "метод трех П" действительно работает, то вам будет совсем не страшно шагать по жизни. Вы будет знать что всё что происходит - это тренировка. Тренировка уметь создавать - менять, тренировка уметь разрушать - покидать, и тренировка уметь любить - принимать. (Антонина Журавлева)
Павел Доронин Мне нравится! Ежели интересно - можете на моё взгляннуть:
https://vk.com/id264832481

http://www.stihi.ru/avtor/igorchkramov

http://www.proza.ru/avtor/igorchkramov1 -
Его прежде - в парилку: пусть оттает...
На мой взгляд это как пианисту пересесть играть на барабаны. или играть мелодию на пианино, только тональности клавиш вперемешку. нечто новое и неизученное...
Хороший вопрос) работа над собой...
Зачем тебе это? Ты мазохист? Думай о себе! Иначе вся жизнь пройдет, а для себя так ничего и не сделаешь. Я вот, уже жалею!
У людей есть сострадание только к себе и чувства собсвенной выгоды))
Сострадание - это чувство досады, горести, вызванные чужой бедой. Как снова научится его ощущать? Смотря насколько запущенная ситуация. Может стоит поставить себя на место этого человека? Представить, а что если бы с вашим близким случилось такое? С человеком, который вам очень дорог? Попытаться понять ситуацию полностью.
вагиноз