Религия, вера
Православные, как вы относитесь к протестанской церкви, этим богослужениям с рокгитарами и обниманиями?
Мне кажется это как представление, богохульство какое-то, уж лучше совсем не ходить в "Церковь " , чем такую ..для меня рокмузыка, крики эти, тяжело на психику, будто в дурдом попала .. другое дело приятное для слуха церковное пение
Как к людям, завуалированно исповедующих идолопоклонство и сатанизм. Их вера навешала на православного истинного Бога кучу выдуманных и несуществующих доктринальных характеристик: сколько неопротестантских сект, столько и идолов, которых они называют Богом, святотатствуя на Бога нашего — истинного православного Бога, в которого мы веруем, как и апостолы, неизменно 2000 лет, как закреплено в древнейших церковных соборных документах — канонах и догматах — законсервированной исторической истине в последней инстанции.
НЕТ в природе протестантской церкви. Есть бесчисленное количество конфессий, сект, направлений, течений. Друг с другом не согласных и противоречащих друг другу.
Как к сборищу еретиков
"Ходить в церковь "не получится, ею нужно БЫТЬ.
Гитара играет или труба, рояль или барабан без разницы, это прославление Бога и служение святых друг другу в радости и восторге о нашем Создателе. Церковное пение это воспевание Бога, оно самое разнообразное, только не заунывное, как у неверующих не познавших радости спасения во Христе!
А приветствовать друг друга целованием и не обнять никак не получится.
Любовь то должна быть не лицемерна, община христиан единодушна и единомысленна в любви Христовой, поэтому то столько света и тепла в общении святых!
Беда в том что там бога нет. Эти служения это показуха для людей больше. Православная же литургия напротив обращена к Богу а не к людям. Люди там совместно молятся а не показано обнимаются и смеются.
У протестантов не всегда рок музыку играют, далеко не во всех церквях грохот, как вы говорите. Другое дело разобщенность верующих разных деноминаций, это хуже.
плохо
Я ваще субъективный идеалист :)))
Во многом согласен с вами, что так к богослужению относиться нельзя. Петь плясать и т. д. Ведь на богослужении мы вспоминаем страдание Христа. И тут такое легкомысленное поведение не допустимо.
Хотя не во всех протестантских церквях так.
Есть где относительная строгость всё же соблюдается:
Я лютеран люблю богослуженье,
Обряд их строгий, важный и простой —
Сих голых стен, сей храмины пустой
Понятно мне высокое ученье.
Не видите ль? Собравшися в дорогу,
В последний раз вам вера предстоит:
Еще она не перешла порогу,
Но дом её уж пуст и гол стоит, -
Еще она не перешла порогу,
Еще за ней не затворилась дверь…
Но час настал, пробил… Молитесь богу,
В последний раз вы молитесь теперь.
(Федор Тютчев)
Я лютеран люблю богослуженье,
Обряд их строгий, важный и простой —
Сих голых стен, сей храмины пустой
Понятно мне высокое ученье.
Не видите ль? Собравшися в дорогу,
В последний раз вам вера предстоит:
Еще она не перешла порогу,
Но дом её уж пуст и гол стоит, -
Еще она не перешла порогу,
Еще за ней не затворилась дверь…
Но час настал, пробил… Молитесь богу,
В последний раз вы молитесь теперь.
(Федор Тютчев)
Вот образец приятного православного пения: https://www.youtube.com/watch?v=wBWlouIkxMs
а для чего ты, Кать, в церкви ходишь? послушать песнопения? или ты ищешь создателя? если ищешь, то он внутри есть. в тебе. церковь для этого ненужна. хоть там гитаристы, хоть сатанисты... его в себе обнаружить можно. только там.
а если песни послушать, то за репертуар не обижайся на них. в другую церковь можно сходить
"Православные, как вы относитесь к протестанской церкви, этим богослужениям с рокгитарами и обниманиями?"
: D
Классные, весёлые люди!
Если это их делает ближе к Богу -- пускай!
: D
Классные, весёлые люди!
Это смотря куда Вы ходили!
Протестанты имеют десятки течений.
Скорей всего вы имеете ввиду харизматов. (особо популярны среди негритянского населения).
А есть к примеру такие протестанты как Квакеры. Квакеры, или как они себя называют союз друзей, есть религиозная группа зародившаяся в США. Они славятся тем, что исповедуют свободоверие, утверждая что к Богу ведут разные пути, среди квакеров есть даже атеисты. Они основались в Пенсильвании, и первыми отменили рабство по моральным соображениям. Квакеры помогали жителям СССР во время голода, ежегодно обеспечивая едой 300.000 человек, в то время как большинство стран решило не помогать СССР продовольствием, в надежде что голод, станет причиной бунта который свергнет коммунистическое правительство.