Религия, вера

Позволяет ли "рождение свыше" осуждать других, обвинять других в ереси, переходить на личности, клеймить позором и т. д?

Осуждение и оскорбление -это не следствие рождения свыше, а следствие грешной природы человека
Дмитрий Ворник
Лучший ответ
Если у источника дрязг и ругани такое представление о высоте.
Борис Семенов
Нет. Так обычно поступают плотские, а не духовные.
____________________________________
*Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
(Еф. 4:29)
_________________________________________
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
(Иак. 3:13-18)
Gul'sum Abdrahmanova
1Кор 2:15 ...Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может...
Лидия Соколова
Безстрашие, очищение своего существования, развитие духовного знания, благотворительность, самообладание, принесение жертв (безкровных), изучение Вед, воздержание, простота, неприменение насилия, правдивость, независимость от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать несовершенства в других, сострадание ко всем живым существам, независимость от алчности, доброта, скромность, стойкая решимость, деятельность, всепрощение, сила духа, чистота, свобода от зависти и от стремления к славе – все эти духовные качества присущи праведным людям, наделённым божественной природой.
Гордыня, высокомерие, тщеславие, гнев, грубость, вожделение, жадность и невежество – эти качества присущи тем, кто обладает демонической природой.
(Бхагавад-гита 16 глава)
Рождение свыше помогает судить обо всём. Судить, а не осуждать.
да ибо несущие ересь есть бациллы разложения учения Христа и вас не только осуждать а надо содержать в клетках как животных, чтоб вы не распространяли свою идеалогическую заразу и бред
Anna Meshheryakova
Светлана Кудрявцева Речь, достойная своего учителя!
Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку...
Не суди́те, да не судимы будете;

Ибо каким судом суди́те, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. ( Матфея 7:1,2)

Правда Божия чрез веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия,

Потому что все согрешили и лишены славы Божией, ( Римлянам 3:22,23)
Ин 3:3,5:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. …
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Царствие Божие является основной целью и надеждой для многих христиан. Но в данных стихах Иисус говорил, что для достижения данной цели, необходимо родиться свыше от воды и Духа.

Но что означает 'родиться с выше', 'родиться от воды и Духа'?
Что означает 'вода' в данном стихе и какие люди могут родиться свыше?

В этой проповеди пастор раскрывает глубокий смысл разговора Иисуса и Никодима :
https://youtu.be/dDSZ70zRUc8