Религия, вера
Зачем христиане придумали продолжение еврейской книге Танаху (которую они обозвали ветхим заветом)?
Христианство создал в том виде, которое сейчас Павел (Савл) Для борьбы против римлян. Когда Нерон послал войско, для успокоения евреев, туда были отправлены "пророки" и войско было отравлено христианством и пацифизмом. Оно взбунтовалось против Нерона и ему пришлось попотеть, воюя с собственным войском. В отместку Нерон разрушил Иерусалим, а христиане потом, оклеветали и убили Нерона, сожгли Рим, а через 4 столетия уничтожили и всю Римскую империю.
Римлянам 15:4: А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду.
Св. Писания возникают как реакция на новые всемирные проявления Бога в мире (кодификация новейшего Божьего откровения).
От времен пророка Малахи (4-ый в. до н. э.) до явления Христа была пауза...
очень многие люди думают, что то, что они не могут постичь именно придумано другими людьми. То есть в результате раздумий, выводов и предположений. Именно так, как они только умеют делать. Им и невдомек, что духовное развитие идет не от мозга, а от сердца. А вера - это то, что направляет поток мыслей к сердцу, полностью уничтожая его на пути.
(допускаю, что для вас это звучит странно, но, повторюсь, понять головой это невозможно)
Изначально т. н. христиане или основатели христианства были иудеями, то есть христианская секта иудаизма. Но они не признавали некоторые догмы нынешнего христианства - божественность Иисуса, и т. д. Также иудеи ввели запреты в христианство из иудаизма - запрет свинины, спиртных напитков, некошерной пищи, что естественно не понравилось тем кто в этих вопросах не привык себя ограничивать и в тоже время не желает терять власть над народом которую ему даёт христианство. Но так как у них своей литературы религиозной не было пришлось приспособить имеющуюся. И кроме того эти изменения позволяли обходить запреты о которых я говорил ранее.