Религия, вера
Есть ли книги старше чем библия и ветхий завет ?
Библия с Запада и там живут для смертной плоти, она от Дьявола. На востоке Веды и они от Бога. Там люди живут для души, Восток истина и мудрость. Библия это вера, Веды это ЗНАТЬ. Вера всегда слепая

Конечно. Письменность не еврейское изобретение.
Конечно. Веды — яркий тому пример.
Каменные скрижали с 10 заповедями (бумаги тогда еще не придумали).
Конечно есть, дело в том, что даже некоторые книги библии, из которых она состоит (66 книг) , были переписаны людьми практически слово в слово из еще более древних книг с заменой только имени на Иисус!
Веды
Все, что писали древние греки.
Платон, например, ссылался на книги еще более древние.
это викторина?
Дмитрий Крошкин
Это включение мозгов )
клинопсиь на глине, на камне, египетские стены и т. д. датировка даже кусранских свитков н. е.
Еноха. .он мог ещё Адама в живых застать. . куда старше?
Кстати библия ссылается на эту книгу в Новом Завете.
Дмитрий Крошкин
Старше только Брахма )
Виталий Щербаков
а в ветхом?
Илиада и Одиссея
Возможно, и есть, но ни одна из них не сравнится с Библией по популярности и авторитетности.
нет.. .
библия - это собрание книг...
Мария Есекенова
Сборник анекдотов? Жанр!
Наверное нет ничего, более древнего!..
книги слишком быстро портятся их нельзя сохранить долгое время, что такое одна или две тысячи лет, по этому были иные технологии сохранения информации...
Пятикнижие (Библия) 1473 год до н. э. Веды (индуизм) 900 год до н. э. «Дао Дэ цзин» (даосизм) 510 год до н. э. «Лунь юй» (конфуцианство) 480 год до н. э. Еврейские Писания (Библия) 443 год до н. э. «Трипитака» (буддизм) I век до н. э. Вся Библия 98 год н. э. Коран (ислам) 650 год н. э. «Кодзики» и «Нихонсёки» (синтоизм) 720 год н. э. Как видно, из всех религиозных текстов Библия — самая древняя книга.
есть
Веды
Книги Атлантов и Гипербореев, некогда живших на Земле до нас.