Религия, вера

Мусульмане верят, что спасутся только исповедающие ислам, христиане не говорят, что спасутся только христиане, почему так?

Вот, например, я знаю, как христианин, что не все, кто называет себя христианином - спасется и не каждый, кто не исповедует христианство, погибнет для Вечной Жизни. Сердце человека не видит никто...
Кстати говоря, правый разбойник даже крещен не был...
Tea Jamaspishvvili
Tea Jamaspishvvili
68 714
Если любит истину и стремиться по жизни идти по открывшемуся ему свету, то спасется (и не важна точка пути, где он находится, в язычестве, исламе или где еще).
Сергей Дорошенко
Сергей Дорошенко
97 884
Лучший ответ
Бог сказал кто исполняет мою волю тот спасётся и будет жить вечно.
звериный оскал патриотизма
Почему вы решили, что разбойник не был крещён? Он мог быть крещён Иоанном Крестителем, Апостолам или самим Господом- мы этого не знаем.
Потом, существует ещё крещение кровью, крещение мечом.
Когда человек исповедует веру в Господа Иисуса Христа перед гонителями и его тут же убивают. Крещение совершается собственной кровью.

Мне больше нравится формулировка: не знаю, как спасутся другие, а я без православной веры не спасусь.
Mail Salmanov
Mail Salmanov
23 840
Tea Jamaspishvvili Да он даже Христа не знал, только на кресте смирился
мусульмане сами могут не спастись, потому что не следуют Торе, Забуру и Инджилю.
Спасает вера, а не ритуал символизирующий обращение к вере. Вера- это действия. Но разбойник был прикован, поэтому его действие выразилось в словах, отражающих его покаяние. Он узнал Христа и признал его вслух. На языке разбойника из Иудеи Христос был Машиахом, которого ждали со времён Моисея. О Машиахе знали все и ему приписывались совершенно конкретные действия по спасению. Разбойник понял там, на кресте, что люди ожидавшие от Машиаха избавления от римского ига- ошиблись, и что Спасение у Машиаха не от какого-то конкретного ига, а аж всех людей- от первого греха Адама и прямо в Царствие. И пример спасения Машиах показал личным примером. Он выполнил волю Бога. Положил за неё свою жизнь.

Его подвиг по этому покаянию навсегда остался на каноничном православном распятии, в виде перекладины справа от Христа, показывающей вверх. Во времена Ветхого Завета важность людей можно было понять по тому, как они стоят на мероприятиях или сидя за столом- друг относительно друга. Сейчас эта традиция осталась только на Кавказе или в православном храме. И человек находящийся справа- наиболее приближён к тому, кто стоит во главе. Покаявшийся разбойник- "ныне же" попал в Царствие. Он тоже успел до своей смерти принести тот самый нужный плод чем и вернул себя в Царствие. По аналогии с "Притчей о Блудном Сыне". Он вернулся этими словами, признав Иисуса- Машиахом- Спасителем от рабства (греха ослушания Бога).

В Евангелии прямо сказано, что верующие будут судиться по Евангелию (как канону идеальной жизни), а язычники- по закону совести написанному в их сердцах. Т. е. по пропорции из "Отче наш": как ты судил = так и тебя осудят. Каким судом, мерой судил- таким и тебя. Как возлюбил ближних- так и тебя помилуют. И т. д.
Katya Amirbek[Off]A
Katya Amirbek[Off]A
16 553
Никто не погибнет для вечной жизни. Рано или поздно все ~вернутся к Богу. Да и вообще - мы не люди на самом деле, а бессмертные частички Бога.
Вася Болгов
Вася Болгов
14 523
Азамат Сарманов По вашему плохим людям нужно оставаться такими, они не погибнут. Бог по другому на это смотрит.
Азамат Сарманов Это во сне а не наяву.
Разбойник принял крещение в своей крови исповедав Христа Господом.
Tea Jamaspishvvili Да, но самого обряда крещения не было
Farruh) )) Как это языческая, если эту проверку делали, самые праведные праведники христиане, вы ничего не попутали?
Farruh) )) А вы что-нибудь слышали про святую инквизицию?
Женя, "мог быть" не считается.
Ольга Юдина
Ольга Юдина
8 730
Ольга Юдина Че-то я видимо не туда комент написал
Каждый религиозный эгрегор, собирая энергоурожай со своей паствы, желает расширить свои владения и свой конроль над умами. Пастухи - разные для каждого стада. Хозяин - ВСЁ РАВНО ОДИН! ВЫбор чаще определён не истиной, а территорией проживания и культурными и историческими выборами народа, на этой территории проживающего. При отсутствии единства выбора наступают религизные войны. Урожай при любом раскладе идёт Хозяину.
В катехизис христианства тоже входит догма, что спастись могут только христиане. Христианин с широким мировоззрением - большая редкость.
Всё очень сложно.

Похожие вопросы