Религия, вера

Делает ли учеников божественными такое единство :" Я [Христос] в них [учениках], Ты [Отец] во Мне [Христе]" #?

#Иоанна 17:23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Бог есть дух - источник жизни вечной. И Отец и Сын имеет жизнь в Себе Самом. И эта жизнь доступна человеку- творению, если он соединяется духом с Господом.
Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине
Иоан. 5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
1Кор. 6:17 А соЕДИНяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Иоан. 15:6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Подобное единство человека не делает богом, он становится орудием Бога на земле, соучастником Его Царства
Бог пришел во плоти (Петра, Павла, Корнилия, Тита и т. д.)
Под главою Христом соединилось таким образом небесное и земное
Еф. 1:10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
Таня Кузина
Лучший ответ
Нет, не делает. Особенно если некоторые ученики со временем иногда становятся отступниками. А в волках в овечьей шкуре ничего божественного нет и никогда не было.
Так что этот стих никак не доказывает ничью и никакую "божественность".
____________________________________
*Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд. 1:4)
______________________________________
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет. 2:2,3)
______________________________________
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
(1Иоан. 2:19)
делает их сынами Божиими
Дима *
нет, ровней Отцу и Сыну по природе они не станут.
здесь образец единства, по которому строятся отношения как между Отцом и Сыном, так и между Сыном и христианином
От Иоанна 17 глава – Библия: https://bible.by/geneva-bible/43/17/
Олег Тарасенко
Бог триедин и никто более не прилепится, хоть трижды святой)
Елена Медарисова Получается согласно слов Христа вместе с учениками их больше, чем трое...
Елена Медарисова Почему когда "Я и Отец-одно"- то Христос бог?
А если Христос в учениках и Отец во Христе - это не части бога?
Почему если Христос сподвижник - он бог. Ученики тоже сподвижники, но они не боги.
Лукавство. Вам не кажется?
Елена Медарисова Иисус тоже Сын человеческий. Он разве не уподобляется Богу. Он ведь ОБРАЗ Бога.
Вы тоже созданы по образу и подобию Божьему.
Почему вас не причислили к Божественной сущности? А Христа причислили?