Религия, вера

Как по-вашему, стоит ли бороться с завистью? Если "да", то как?

Guldana Anebekova
Она была у Наполеона Бонапарта. У Юлия Цезаря. У Александра Македонского. При всей их славе и могуществе сердце каждого из них было отравлено ядом зависти.

Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. Когда тобой овладевает зависть, ты сосредоточиваешься на себе и не можешь ясно мыслить
Борьба с завистью требует постоянных усилий.
Развивайте горячую любовь к людям; Общайтесь с не завистливыми людьми.; Стремитесь делать добро другим; «Радуйтесь с радующимися».
Если мы не позволяем зависти овладеть нами, мы становимся более счастливыми .
Максим Черкасов
Лучший ответ
ни в коем случае нельзя с ней бороться - ее надо холить и лелеять - но использовать исключительно как пинок под зад - чтобы догнать и перегнать.
Павел Лалетин
Guldana Anebekova А разве зависть к ненависти не приводит?
Все очень просто, не завидуй и помни, даже самый богатый и счастливый человек заканчивает жизнь хуже, чем тот, кто был беден и несчастен по своему в жизни.
Guldana Anebekova А как побороть это чувство?
Guldana Anebekova Хорошо. А человек в силе сам, один справится ?
Guldana Anebekova Я слышала, что многим Библия помогает. Как вы считаете ?
Guldana Anebekova Я благодарна за Ваши советы. Всего Вам доброго.
Обязательно. Это грех. К тому же если вы с этой страстью не справитесь то станете несчастнейшим человеком, отравите себе жизнь. Всегда найдется тот, кому можно будет завидовать.
У каждого свои методы. Заняться тем что отвлекёт.
Lola Brumm
стоит бороться, зависть разрушает,
не концентрироваться на ней, переключать своё внимание на другое
Guldana Anebekova А к примеру на что ?
Guldana Anebekova Да, я согласна, что нужно быть довольным тем, что имеем, а также развивать смирение. ????
Guldana Anebekova Да, только по-настоящему смиренные и довольные люди могут радоваться благополучию и успехам других :-)
Зависть - это демоническое качество. Нужно определиться "кто ты" демоническое существо или божественное и следовать своему пути.
Божественные существа подобны Солнцу, демонические существа подобны Черной Дыре. И те и другие служат Всевышнему, но у каждого свой долг и своё предназначение.
«Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Галатам 5:26).
Ollala.kz Olla.la
Принявший Христа, своим Господом и Спасителем, у Него же и учится.

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные (исполнением закона), и Я УСПОКОЮ вас 29 возьмите ИГО МОЁ (кротость и смирение) на себя и научитесь от Меня, ибо Я КРОТОК И СМИРЁН СЕРДЦЕМ, и (во МНЕ) найдете ПОКОЙ душам вашим 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Мф. 11,28-30)

«Кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал. 5,23) Аминь!
Игорь Юрин
не сравнивать себя с другими. Понимать, что всегда будут люди, которые в чем то лучше нас, в чем то мы лучше.
Галина Орехова
Зависть сжигает человека тем, что сковывает... Желайте человеку ещё большего, и не заметите как зависть пройдёт, а придёт то, что вы желаете...
А.
Ай3Ёka ...<3
Зависть коренится в гордыне и не понимании реальной ситуации.
Гордыня -
человек сравнивает себя с другим и или чувствует превосходство, или чувствует свое ничтожество. У него что-то есть, у меня нет. Это не по любови - когда радуешься достижениям другого.
Не понимание -
малое праведника лучше богатства многих нечестивых. Например, если кто-то много наворовал, внешне он богат. Но внутренне под проклятьем. Всего не видно.
Самое большое сокровище - это отношения с Богом и вечная жизнь, которую Он дарит.
Нужно всеми силами боротся с завестью и стремится к миру. Развивать такое качество, как смирение, довольство и признательность за то, что у нас есть, тогда в нашем сердце не будет места зависти.
"Но каждый пусть покажет своё собственное дело, тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравгивая себя с другими "(Библия).
Зависть - это смесь гордыни и жадности. Она лишает человека покоя. Мотивирует на совершение неблагого.

Да, стоит.
Зарождением и развитием в себе сорадости.