Религия, вера

Какие качества помогут бороться с завистью?

Любовь к Богу, к людям, терпение, правильный настрой, уважение к самому себе и к людям.
Наташа Водяницкая
Наташа Водяницкая
16 131
Лучший ответ
Только знание САМОГО себя.
Евгений Михеев
Евгений Михеев
99 803
"Бороться" с ветхой, полностью испорченной природой своего естества бесполезно.
Нужно обратиться от мертвых дел к Богу живому, Он дарует НОВУЮ жизнь духа и свободу от зла.
Интеллектуальная развитость, независимость.
Любовь антагонист всех грехов и пороков.
Anel Azimhan
Anel Azimhan
84 318
Радость в собственном деле, не сравнивать себя с другими, хвалить за успехи близких, друзей. Тогда будешь счастлив.
Вера Шевлева
Вера Шевлева
78 497
ЗНАНИЕ (ВЕДЕНИЕ) своей основы, своего долга и предназначения
НЕВЕДЕНИЕ (НЕВЕЖЕСТВО) - неосознанное существование основанное на самомнении и самости, ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ЛЮБОГО ЗЛА и СТРАДАНИЯ. Неведение своей основы, своего долга и предназначения .
Читаем инструкции Безобманства на одноименном канале на Ютубе.
Радуйся тому что есть.
" Имея пропитание и одежду, будем довольны тем." (1Тим 6:8)
Добиться приобретения объекта зависти
зависть [«соперничество»] как о попытке «поймать ветер», поскольку, умирая, человек «ничего не возьмет» с собой. Такая гордость крайне нежелательна с точки зрения Бога (Екклесиаст 4:4; 5:14; 8:9).Значит качество смирение.
Никакие, это останется с человеком на всю жизнь.
Ирина Федотова
Ирина Федотова
19 390
Макс Юрченко Андрей есть другая мысль только без навязывания. (.2Тимофея 3:16,17)"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу." Хорошего вам дня правильное понимание и любви к себе и к другим.
Ирина Федотова Это для тех, кто не знает, что такое зависть, они просто могу сравнивать определенные вещи и их заранее предостерегают, что это плохо. У меня есть родные, которых я люблю, уважаю, но они завистливы. И ничего они сделать с собой не смогут и знаю я их больше 40 лет, и зависть их к разным людям проявляется по разному.
Макс Юрченко Уважаемый Андрей есть одна поговорка это просто в общем не только это к вам, а если вдуматься, это очень итересно. Я сначало не поняла, а потом поразмышляла и стало ясно к чему можно сравнить, но сравнение у каждого могут быть разные.
Есть ли у кенгуру желание быть слоном? Хочет ли утка жить жизнью бегемота? Стремится ли медуза быть шмелем? Будет ли змея счастлива тем же, чем счастлив жираф? Сколько времени и энергии вы тратите, желая быть кем-то, кем вы явно не являетесь? Просыпайтесь каждый день и радуйтесь тому, что вы - это Вы!
Как мало нам для счастья надо... Немного ласкового взгляда, немного ласкового слова... Совсем чуть-чуть... Почти готово... Еще - любви и понимания. Успеха, красоты, внимания. Здоровья, радости, счастья... Ну, вот, готово - наше счастье!!! Хорошего вам вечера.
Скромность, смирение, довольство тем, что имеешь.
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. Зависть может привести к ужасным последствиям. Она может породить ненависть, несправедливость и толкнуть человека на убийство. Борьба с завистью требует постоянных усилий.
Злой бес зависти очень сильный и может даже убить человека, человеку для защиты необходимо молиться, поститься, исповедоваться, причащаться, уметь креститься, носить крест освященный.
Только любовь сможет победить весь негатив-совокупность всех совершенств.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится" (1Коринфянам 13:4).