Религия, вера

как бороться с "завистью" и "гневом"?

Рецепт прост- развивать в себе ЛЮБОВЬ.
В этом вам помогут заповеди Бога.

"Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» .
(Иоанна13:34,35)
"Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона. "
(Римлянам 13:10)
"Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать. " (Галатам 5:26)
"И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога. "(Римлянам 12:2

Христиане должны любить друг друга, сотрудничать, а не соревноваться.
«Любовь есть зависти великий враг, — сказал социолог Франческо Альберони. — Если мы кого-то любим, то хотим ему добра, и счастливы, когда счастлив и успешен он».
Назгуль Айтмухамбетова
Лучший ответ
противостоять этому греху, смирением и кротостью
Зависть сродни ВОРОВСТВУ. Поэтому каждый раз, когда возникает это чувство, напоминайте себе о том, что завидуя даже в мыслях, вы КРАДЁТЕ у того кому завидуете. Но эту энергию Вы не видите, а она присоединяется к подобной, исходящей от другого человека. В итоге общая энергия завистников побуждает кого-то совершить воровство не только в мыслях, но и в реальности. Таким образом ВСЕ завистники становятся СОУЧАСТНИКАМИ этого преступления и понесут соответствующие наказания - пострадав от чужой зависти или воровства.
С гневом то же самое. Проявляя гневливость, будешь постоянно нарываться на чужой гнев и злобу. Здесь помощью может быть только ПРОЩЕНИЕ, отпущение обиды, предоставление обидчика на Суд Божий. Тогда постепенно гневливость начинает ослабевать. Помогает вопрос себе: А на что я ТАК злюсь, может и во мне сидит такой же недостаток? ЧЕСТНЫЙ ответ самому себе поможет увидеть причину Вашей злости. Другой человек просто является лакмусовой бумажкой наших недостатков.
Татьяна Покрованина хорошо, что законодатель при написании уголовного кодекса не зашел в своих размышлениях так же далеко) А если серьезно, я с ваши согласна.
Поменьше жрать, побольше молится, как рукой снимет :)
Рубите нахрен все это. Через 1-2 года точно полегчает.
Татьяна Покрованина руку или глаз, который совращает, еще как-то можно осуществить))). . но как вырубить мучение души (или не души, а плоти ?).. или вы о другом ?
НЕ ЗАВИДУЙ И НЕ ЗЛИСЬ!
Раз мы все несовершенны, то могут потребоваться постоянные и упорные усилия, чтобы сопротивляться зависти. В Священном Писании говорится: «Честь оказывайте друг другу первыми» . Это легко сказать, но не легко сделать. Апостол Павел, который признавал свои грешные склонности, говорил, что ему приходится «бичевать тело свое и порабощать его» , чтобы бороться с ними (Римлянам 12:10; 1 Коринфянам 9:27). Мы, возможно, боремся с желанием соперничать. Чтобы развивать положительный настрой, нужно молиться. Нужно просить Иегову помочь нам «не думать о себе более, чем необходимо думать» (Римлянам 12:3)
Сам по себе гнев некуда не уйдет, из за несовершенства, главное на наружу меньше стараться выплескивать.
Evgenii Chaban