Тут есть несколько интересных моментов.
Во первых евнух крестился сразу после нескольких часов разговора, это говорит о том что многие Христианские религии ложные, ведь что бы пройти у них крещение, нужно целые курсы и годы.
Во вторых евнух получил Духа Святого. Во многих сегодняшних Христианских Церквях и не слышали о Духе Святом, тем более у них нет крещения Духом Святым.
В третьих Бог видит жаждущее сердце, и посылает человека ему проповедовать, сегодняшние Христиане проповедуют всем кому не поподя, хотя Бог их не посылал, и потому результат у них нулевой.
В четвёртых, Бога можно познать только из Библии. Многие сегодняшние Христиане отвергают Библию, и прислушиваются к святым отцам, у которых учение полностью противоречит Библии, и они сами не знали Бога, и других так учат (не сами учат, так как давно мертвы, но ихние труды вводят в заблуждение следующие поколения).
Религия, вера
чем особенным интересна история с евнухом приезжавшим в Иерусалим, и крестившимся в воде?
Вам нужен психотерапевт, но если запустите, то психиатр понадобится
"39 Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошёл на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь."
конечно замечательно все что случилось с ними на пути в пустыне!
что особенно нравится, так это то что ученика Божия Филиппа ВОСХИТИЛ ангел Господень. т. е. Филиппа восхитил новый ученик! тот царедворец. сердцевидец Филипп увидел Силу Божию в мощнейшем преобразовании человека, примерно также как Анания видел и участвовал в преобразование Савла в Павла.
конечно же без их собственного устремления, веры ничего не произошло бы. и именно это и восхищает Филиппа в приведенной цитате.
Для тебя, как я полагаю, интерес только в возможности задать этот вопрос.
1 В правильном понимании Писания, нужна помощь.
2 Креститься нужно, после того, когда есть знания, т. к. " вера приходит с услышанным.."
Римлянам 10:12-17.
Анатолий Кучеряев
есть одна очень интересная версия, по которой пропавший ковчег завета хранится именно в Эфиопии у родственников Моисея от его второй жены. евнух - государственный служащий должен был с приходом Мессии доставить ковчег в храм, но будучи свидетелем распятия Христа, возвращался домой не выполнив миссию,, и пытался понять что же произошло, поэтому и читал это место Исаии.
и от того и возрадовался от толкования Филиппа, ибо понял что ему сказать царю
Елена Анатольевна Цыберняк
В кн. Деяние конкретно говорится, что евнух в Иерусалим приезжал для поклонения.
Интересно то, что он ехал и читал Библию, и когда ему было непонятно, то что он прочитал, Бог послал Филиппа, чтобыон об'яснил это и другие места Писания, значит Создатель видит тех, чье сердце расположено к Истине и стремится помочь познать.
Для начала нужно посмотреть кем был евнух. Евнухом назван придворный эфиопской царицы, который был поставлен над всеми ее сокровищами и которому проповедовал Филипп. Тот евнух был иудейским прозелитом, приезжавшим в Иерусалим для поклонения Богу. Но поскольку оскопленный человек по Закону не мог стать частью израильского собрания, слово эуну́хос в данном случае употребляется не в буквальном смысле, а в значении «придворный» (Де 8:26—39; Вт 23:1)
Кроме того, что он постоянно посещал храм, ое еще и читал Священное Писание, что говорило о его знании закона. Также его интересовали пророчества из Писаний про Мессию, которые на тот момент могли объяснить только ученики Иисуса, у которых был святой дух. И только после того, как евнух признал Иисуса Христом, он мог креститься. Из этого можно предположить, что в последствии этот евнух тоже стал учеником Христа.
Анатолий Кучеряев