В Писании сказано, что покаяние во грехе состоит и в том, чтобы не делать его опять.
Заранее думающий о снова и снова и в покаянии грешен, ибо неискренен, а лишь торгуется. Торг здесь неуместен. Иначе можно было бы покаяться предоплатой - за содеянное и будущее и, на исповеди, покаяться не раз, а 10 (наперёд) и преспокойненько так себе грешить строго по количеству предоплаченного. Не прокатит.
Религия, вера
Не является ли для человека исповедь, как форма самообмана и самоутешения, когда он грешит снова и снова?
Горе такому человеку, обманывающему самого себя.
Это и самообман и обман. Скинув так называемый "грех" на "посредника божьего", не осознав и не изменив к этому отношения, человек просто освобождает место для новых опрометчивых поступков. Никто не в состоянии очистить сознание от негатива, кроме самого человека. ))) А обман - это практически все исповеди пишутся и обрабатываются ФСБ. Народ просто "имеют" в извращенной форме. )))
нет человек то старается на эти же грабли не наступать, просто искушения они разнообразны и многогранны, а человек слаб ((((
и чего о чужих грехах заботится тут бы свои в пучок собрать для отчётности
Исповедь--лекарство от греха и как всякое лекарство действует со временем и эффективность его зависит от регулярности применения.
У многих людей после искреннего покаяния на исповеди исчезают определенные страсти, например к курению, пьянству и т. п.
Исповедь необходимый шаг в процессе покаяния, но не последний.
Покаявшийся человек осозновая грех и покаявшись полностью не совершит его снова, а если совершает, то значит не осознал пока.
Я, например, стараюсь исповедываться тогда, когда знаю, что этого больше не сделаю-например, перестала выпивать крепкие напитки, даже по праздникам. Стараюсь работать над собой и по мелочам. Бог помогает.
Дело не в исповеди, а в том что человек раскается и пойдет дальше грешить или покается, чтобы развернуть жизнь на 180 градусов.
Видимо, 1) исповедь выполняет функцию самоутешения и исцеления, 2) исповедь может быть формой самообмана и обмана окружающих, позволяющая чувствовать себя более-менее "чистым". регулярно совершая те или иные более или менее "грязные" поступки,
3) исповедь может стать театральным приемом, способом "оплатить" совершенные грехи (ошибки) в глазах окружающих и Бога (знаменитые индульгенции)
Есть и смешанные варианты) Все зависит от человека) и от точки зрения - на этого человека.. . Толпы, ходившие за Христом.. . Он ведь знал - зачем они ходили.. . в конце концов, хлеб и зрелища всегда были важны)))
Вы убираете в своём доме, а через некоторое время, опять пыль, грязь, беспорядок... Что делать? Опять убирать или пусть будет что будет? Также и душа .
Artyrchik Печелюлька
Если в потолке дырка, то уборка уже мало чем поможет. Покояние - метаноя -с греч.перемена ума, созниния, отношение к жизни, греху. Получается, что если человек пришёл на исповедь и не желает отречься от него, то таинство не совершаеться...
Исповедь
Определение. Публичное или тайное покаяние человека в своих грехах.
Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником) ?
Форма обращения к священнику
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени] » (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди) .
Матф. 23:1, 9, СП: «Тогда Иисус начал говорить.. . И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» .
Грехи, которые могут быть прощены
«Церковь всегда учила, что любой грех, каким бы тяжелым он ни был, может быть прощен» (Broderick R. C. The Catholic Encyclopedia. Нашвилл, Теннесси, 1976. С. 554).
Евр. 10:26, СП: «Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» .
Мар. 3:29, СП: «Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» .
Форма обращения к священнику
Грехи, которые могут быть прощены