Религия, вера
Ваше мнение насчет иконопоклонства. +
В общем-то вопрос фактически сформулирован в изображении ниже.

Моё мнение насчет иконопоклонства - это гнусная мерзость, такая же как и трупопоклонство.
__________________________
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс. 113:13-16)
__________________________
(Пс. 113:13-16)
A S
Уж более мерзкого, чем убийство невинных животных для какого-то упыря на небе, не может быть. Не так ли?
L\//) _-_-_-________
И что в этом гнусного - поклонение идолам? Кому они этим приносят вред?
Замира Штемпресс
А кто вам запрещает? Вы же верите свободно
Замира Штемпресс
Так кто запрещает? Это атеисты запрещали веровать
Смотришь в книгу, а видишь фигу, написано о запрете поклонения изображению на небе, на земле, в воде, а святые находятся в раю, их изображения Бог не запрещал
Левон Григорян
А рай где находится?
Левон Григорян
А где?
а ты не в курсе, почему Моисей таки сделал изображения ангелов на крышку ковчега и завесу скинии?
Надо отличать иконопоклонство от иконопочитания. А изображают на иконах обычно тех, кто был реальной личностью
Левон Григорян
И в чем же отличие? По-моему, это те же яйца, вид сбоку, как ни называй...
Глупость несусветная. В особенности с подачи ревностных атеистов. Сами небось по книжкам учились, да поди с картинками. И что теперь, всю литературу в которой присутствуют изображения сжечь ???Все художественные галереи тоже? Портреты в учебных заведениях ликвидировать? А селфиголиков приговаривать к расстрелу? Телевидение в топку? Об этом, кстати, от них ни слова ! :)
Столь ретивое настроение, затрагивающее тему с изображениями в христианстве, с подачи воинственных атеистов вызвано не более чем их близорукостью, невежеством, и нескончаемой злобой.
Писать о явлении иконопочитания можно безконечно, но достаточно остановиться на самом важном и убедительном, а именно словах Христа, на основании которых стоит современная христианская церковь.
Приведённый вопросом закон утверждён в ветхие времена, потому называется законом переданным через Моисея, и относится к ветхозаветным. Христос же оставил всего ДВА закона, и ни в одном из них НЕТ запрета на изображения.
Левон Григорян
"тему с изображениями в христианстве"
Не с изображениями, а с ПОКЛОНЕНИЕМ изображениям. В самих рисунках, как таковых, нет ничего плохого, даже наоборот. До тех пор, пока им не начинают приписывать магические свойства. Ведь иконы - это не просто рисунки, а предметы, посредством которых человек входит в контакт с божеством. И вот тут уже и возникает указанная проблема.
" Христос же оставил всего ДВА закона"
Да ладно! Всего два? И все, что было заповедано ДО Него - в топку? И что же это за законы такие?
" Христос же оставил всего ДВА закона"
~Иришка ~
Да, ты не ошибся, я ЖДУ! И я ВЕРЮ !!!
Пусть "как Зырин" отвечает сам Зырин. А Тишина будет отвечать как Тишина. А те кто ждёт от Бога доступного [пониманию] откровения и доказательств, для начала пусть заглянут внутрь своего сердца. Пусть удостоверятся, а много ли там достоинства, посредством которого смогли бы при случае обрести желаемое?
Многие хотят знать и иметь, да не многие того достойны.
поклоняться ≠ поклониться

Вера в Бога подменена людьми. Люди эти на картинах, должны быть примером. Как родители детям. Хорошим и добрым.
Поклоняться камню, кресту, идолам, верить в реинкарнацию или пантеон богов - это всё суеверия одного порядка. Да пусть поклоняются чему хотят, главное что бы другим не навязывали, своё хобби...
Айбек Осмонбаев
А Вы не верите в реинкарнацию?
Картинка основана на Библии и я с ней согласен. Тока православнутым плевать, они считают себя умней Бога.
Галина Маслова
Странно. Но общаясь, не все считают мнение моё ниже их него. Но есть такие, которые ищут подвохи в связных речах. И пытаются прерывать ход пояснения вставляя свои мнения и делая вывод в свою пользу, выставив меня посмешищем.
Всё завит от души и человека. А они все разные.
Вот какие изображения сделал Соломон в своём Храме:
27 И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом.
28 И обложил он херувимов золотом.
29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
(3Цар. 6:27-29)
Вот какие видения были у Иезекииля о храме Нового завета:
17 От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения,
18 сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица.
19 С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом.
20 От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма.
(Иез. 41:17-20)
То есть ветхозаветные праведники различали какие изображения можно делать, а какие нельзя в отличии от современных сектантов неразумно абсолютизирующих вырванные из исторической реальности отдельные фразы книги. Книжники.
28 И обложил он херувимов золотом.
(3Цар. 6:27-29)
(Иез. 41:17-20)
Левон Григорян
И что, они этим изображениям поклонялись? Сказано ведь "не поклоняйся и не служи", а не просто "не рисуй картины и не делай скульптуры".
Не хочу оскорбить чувства христиан РПЦ, но, где нет Бога не соблюдают Его Заповеди.
Сергей Кругов
а кто вам сказал что у рпц нет бога?
Алексей Панченко
Не ответите - https://otvet.mail.ru/question/219847763
Вы фотографии родителей храните?
Левон Григорян
Да. И бабушек и дедушек - тоже. Но я не ставлю перед собой фотографию дедушки и не молюсь дедушке посредством этой фотографии. И не называю фотографию дедушки "чудотворной", и не совершаю с фотографией дедушки "крестные ходы". И не летаю на вертолете с фотографией дедушки, чтобы защититься от короновируса. И не обвешиваю фотографиями дедушки культовое здание. Короче, я не делаю из фотографии дедушки культа иконопоклонства.
Религиозная паранойя.
Не вижу ничего плохого в поклонении идолам. Если это не сопровождается убийством животных.
А мнение мусульман и др. авраамитов не волнует.
причём здесь идолы?
идол это вырезанный или ещё как созданный человеком бог.
икону Богом кто считает?
Левон Григорян
Полагать, что язычники-идолопоклонники считали сами изделия рук человеческих "богами" было бы крайне примитивно, если не сказать, неверно. На самом деле язычники верили в существование богов (или бога), видимым образом которых (которого) были иконы и статуи, служившие каналом для вступления в контакт с этими богами (богом). Язычники верили, что почитание образов их богов восходило к первообразам. Идолы не считались богами как таковыми, хотя пророки ЯХВЕ, боровшиеся с идолопоклонством в среде Израиля, в полемических целях саркастически называли их богами. Православие просто заимствовало эту теорию и практику у язычников, слегка подретушировав ее, так сказать, охристианив, чтоб она не выглядела совсем уж языческой.
Иконам никто и не поклоняется и явно уж не служит им.) В Православии всегда были, есть и будут иконы. И мне всё равно если кому-то это не нравится. Я верю Православию и точка.
Левон Григорян
"Иконам никто и не поклоняется"
Да ладно!
Зачем поклоняться иконам и целовать их? http://volgeparhia.ru/2017/08/08/zachem-poklonyatsya-ikonam-i-celovat-ix/
Да ладно!
Я согласна с писание Исход 20 главы.
Некит Голов
А с четвертой заповедью, Василиса, как у вас?
В Библии осуждаются боготворные
изображения. Вспомни ковчег завета.
Моисей его использовал, как икону.
Время ответа 0:16 03.05.2020
изображения. Вспомни ковчег завета.
Моисей его использовал, как икону.
Время ответа 0:16 03.05.2020
эта ересь победжена уже много веков назад, инопланетянин...
Мнение Бога для меня авторитетнее чем мнения людей . Псалом 113 :10 -16
Иконопочитание важный элемент православной веры утвержденый на Вселенских соборах и не всяким сектантам называющим себе христианами гавкать на него
Лилия Фатхуллина
А на соборах кто решает бог или люди?