Религия, вера
Почему когда Иисус Христос начал проповедовать Царство Бога фарисеи посчитали его самозванцем, выскочкой и нарушителем
законов Бога?
Гордость помешала признать Иисуса долгожданным Мессией. А так-же страх потерять репутацию перед народом.
"тоже напрасно"
а разве христос действительно знал Закон? разве он аргументированно назвал яхве диаволом?
Всякое новшество требует проверки, а у властей - противодействия
обычная человеческая реакция....
Потому что он не соответствовал признакам Мошиаха, приведенным в Танахе.
Потому назвали самозванцем и сектантом и распяли (руками оккупационных властей)
Так и было. Лжец и обманщик, ничего не понимающий в науках и религиях. Точно не знал подробностей мельчайших чего либо. А если знал ещё просили больше знать.
И. Христос пришёл дополнить заветы моисеевы одной простой и неортодоксальной идеей.
Все правила и постулаты и ретуалы конечно нужны, но ощущение постоянной ЛЮБВИ к Богу первичнее всех правил и ритуалов.
Той ЛЮБВИ-которая постоянно должна быть в сердце христианина, т. е. СУЩНОСТЬ а НЕ ФОРМА дОлжна главенствовать в отношении верующего к Богу и в отношениях между людьми.
позавидовал Каин Авелю...
он говорил не то что они хотели услышать. Они считали себя праведными, а он их обличал.
Деяния апостолов
Глубоко задетые услышанным, они хотели убить их. 34 Но один человек, фарисей по имени Гамалии́л, учитель Закона, уважаемый всем народом, встав в Синедрионе, приказал ненадолго вывести этих людей. 35 А им сказал: «Израильтяне, подумайте о том, что́ вы собираетесь сделать с этими людьми. 36 Ещё до этих дней появился Фе́вда, говоривший, что он некто великий, и к нему присоединилось некоторое число людей, около четырёхсот человек. Но он был убит, и все, кто слушались его, рассеялись и исчезли. 37 После него, в дни переписи, появился Иуда-галиле́янин и увлёк людей за собой. Но и этот погиб, и все, кто слушался его, рассеялись кто куда. 38 И теперь говорю вам: не трогайте этих людей и оставьте их в покое, потому что если этот замысел или это дело от людей, то оно разрушится, 39 а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога». 40 Они послушались его и, позвав апостолов, высекли их, приказали больше не говорить от имени Иисуса и отпустили.
подумали что он сектант
фарисеи поверхностные исполнители внешних видимых обрядов и обычаев