Религия, вера

Несем ли мы ответственность за все происходящее в мире пред Богом?

Или каждый за себя в ответе?
Прежде всего - за себя, за своё окружение, за свою страну. За мир - только если гений.
Сергей Леонов
Лучший ответ
Не за все, а за свои решения и действия.

Иезекиил 18: 20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
Но вот что значит быть "русским"?
Никакой специализации, связанной с этим, нет.
Похоже, это так же непонятно сегодня, как семьсот лет назад.
Что это значило тогда, если верить экранным словарям?
Ездить на немецком автомобиле, смотреть азиатское порно, расплачиваться американскими деньгами, верить в еврейского бога, цитировать французских дискурмонгеров, гордо дистанцироваться от "воров по власти" - и все время стараться что-нибудь украсть, хотя бы в цифровом виде. Словом, сердце мира и универсальный синтез всех культур.
Наша старинная русская традиция как раз и строилась вокруг того, что не имела ничего своего, кроме языка, на котором происходило осмысление этого "ничего". Чем-то похожим занимались евреи, но они назвали свою пустоту Богом и сумели выгодно продать ее народам поглупее. А мы?
Мы пытались продать человечеству отсутствие Бога. С метафизической точки зрения такое гораздо круче, и поначалу даже неплохо получалось - поэтому наши народы когда-то и считались мистическими соперниками. Но если на Боге можно поставить национальный штамп, то как поставить его на том, чего нет? Вот отсюда и древний цивилизационный кризис моих предков, проблемы с самоидентификацией и заниженная самооценка, постоянно приводившая к засилью церковно-бюрократического мракобесия и анальной тирании.
Anna Tatoyan
Каждый за себя
каждый за себя.
всё у Бога под контролем
Каждый за себя даст отчёт Богу, за свои слова, за свои дела.
Каждый сдает лично свои экзамены на лучшие свои качества и лечится от своих худших качеств.
A D I L E V I C H
Нет, только за свои поступки.
Jelena Vaskeviciene
даже за каждое слово
Niko Koshel
Нет. Каждый отвечает за себя
W2
Walker 2772
естесна
Галатам 6:5 - Каждый понесёт свою ношу.