Религия, вера

В чём основное отличие протестанта, скажем, от католика?

Главное отличие протестантства - Бог помогает лишь избранным, "сильным" (с нашей точки зрения особям без совести, без моральных принципов, злонравственным), а не всем, кто ведёт праведный образ жизни.
Сразу отвечу на возможный вопрос. Праведный образ жизни - это не жизнь в монастыре, хождение в церковь, поклоны с молитвами и т. п. Праведный образ жизни - это жизнь по совести.
Серега Дощенко
Лучший ответ
Для католиков глава - Папа римский
1.Католики почитают папу римского.
2.У протестантов каждый сам себе папа римский.
у протестантов есть пастыри и нет "святых отцов" среди человеков
Михаил Косов
нету у идиотов отличия
Old Hotel
ни в чём, а так и от протестантов есть ответвление которое следует учениям библии
Сергей Зыков
У католика догмы, которые он не может переступить.

А у протестанта Библия, в которую он смотрит, и говорит, вот у вас это не так, и тут неверно, а половина догм - небиблейские.
В протесте против Бога.
В сортах г... на не разбираюсь.
Иисус учил идти по его стопам. Он обозначил основное качество христианина. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Иоанна 13:35
Andre Agasi
секты разные вот и идет борьба за сферу финансового влияния..
Степенью идиотизма.
Н.
Ник .
1) Католики - жесткая иерархия священства, на вершине папа римский.
Протестанты - зачастую, избирают священника из числа членов общины.

2) Католики - упор на Италию (80% кардиналов до сих пор итальянцы) и латинский язык.
Протестанты - язык проповедей родной а не латинский.