Религия, вера

Кто такие Протестанты? Основное учение Протестантов?

Среди протестантов существует большое разнообразие: англикане, лютеране, кальвинисты, баптисты и др. Их объединяет то, что они отвергают учение католической церкви, с её обрядами и иерархией духовенства. Отсюда и название "протестанты".
Большинство протестантов объединяет принцип "Только Писание (т. е. каноническая Библия)" или, на латыни Sola Scriptura (Библия - как единственное авторитетное мерило вероучения и нравственности). Протестанты, в отличии от католиков, поощряют к самостоятельному изучению Библии. Многих протестантов объединяет также принцип "Только верой" (как единственное основание для получения спасения, лат. Sola fide). Есть и другие принципы, объединяющие протестантов. Протестанты придают большое значение голгофской смерти Иисуса Христа, через веру в Которого как в своего Господа и Спасителя человек получает спасение от греха и адских мук. Результатом полученного по незаслуженной Божьей благодати спасения является обновлённая жизнь верующего, исполненная добродетелью и личным освящением.
Не стоит недооценивать и различия, существующие между основными протестантскими деноминациями. Англиканство - наиболее близкая к католицизму протестантская деноминация. Баптисты - одна из наиболее отдалённых от него. Лютеране крестят младенцев верующих родителей, в то время как баптисты, следуя практике первоапостольской церкви, крестят только людей в сознательном возрасте, после сознательного исповедания ими веры.
Ернур Идрисов
Лучший ответ
они про тест учат
тесты составлять
Ольга Дрожжина
Sola Scriptura
Церковь --не церковь. Папа римский-- не папа. Каждый сам себе и церковь, и апостол, и папа.
Ги Га
Что такое гугл?
Ashot Harutyunyan
А что, Википедию закрыли уже?
Это страшные люди. Они верят, что никакие грязные деяния тела не влияют на чистоту души. Главное верить в Иисуса. И всё тебе простится.