Религия, вера
Если Троица- основное учение во многих церквях-почему само это слово не упоминается ни в одном переводе Библии?
Может быть потому, что «троицы» просто нет?
А иначе на хрен нам СИ здались?
Закусывай, хоть, перед тем как написать...
Например в какой церкви учение о "Троице"-"основное"???
В церкви Христовой основное учение это учение Христа, преступать (!)его НЕДОПУСТИМО. (2Иоан. 1:9)Врядли верующий и любящий Бога будет придумывать и вставлять СВОИ словечки.
Невнимательно читали. Новый Завет (Евангелие) все четыре части прочтите, а после спрашивайте.
"Основное учение" " во многих церквях" (особенно в буддизме, индаизме, ага) - единобожие.
В Оригинале Библии о Троице упоминалось, уж поверь мне... На Вселенских Соборах Тёмные - удалили эти строки (...На этих Соборах Библию "насиловали" кто как хотел (...Многое - переиначили...
учение?!?! это внушение бредятины и иллюзий неокрепшим умом
Вы, "Свидетели Иговы", задаёте здесь этот вопрос не реже одного раза в неделю!
А ответ, обоснованный на БИБЛИИ, почему не читаете?
Вот на этот ответ ссылочка: http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
А вот ещё несколько: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml

Библию тоже писали люди. А потом другие еще правили .
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей
1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
никакой троицы нет. ее выдумали православные попы, чтобы отделить бизнес от ватикана
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" от Матв. 28:19
Бог один.