Религия, вера
Чем протестанты отличаются от католиков и православных?
Если кратко. То католичество опирается на авторитаризм своей церкви. Православие на авторитаризм церкви и царя (правящего строя). А протестанты на авторитаризм Библии. В жизни же есть протестанты любящие переписывать Библию на свой лад, что естественно недопустимо.
Наверное потому, что перманентно протестуют против последних.
у них каждый сам себе папа римский.
и католики и протестанты не принадлежат Святой Соборной Апостольской Церкви которую основал Иисус Христос . Они не имеют благодати Святого Духа и фактически не являются христианами хотя и декларируют это
Зарина .
Вы и не принадлежите Христу. Вы принадлежите кесарю и служите ему.
Оксана Соловых Пройда
Православные тоже не принадлежат. а принадлежат те из т.н. католиков, протестантов и православных, кто надеется не на ярлыки, а на милость Божью, явленную во Христе Иисусе.
протестуют против католиков и православных....
Попыткой осовременить догмы на основе первоапостольских христианских образований
если без деталей, то от православных- тем , что они и есть католики.А от католиков- тем что они старой веры, более близкой к тому образу как завещал сам И.Христос.и не было никаких Пап тогда
Методикой почитания,толкованием библии
Полным отсутствием единства между собой. Т.е. это не Церковь Христова, а большое количество различных собраний и мнений.
Зарина .
Единства и у вас нет!)))))
Они протистуют Богу
ht tps://pravoslavie.ru/37446.html
Если совсем кратко, не вдаваясь в суть, данные даны в таблице:

Дмитрий Борисов
По Православию близко, но есть важные неточности.
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Оксана Соловых Пройда
слово "Православный" в христианстве - это перевод греческого слова "Ортодоксия".
У них вера заточена под бабло. То есть, если я богат - меня любит б-г.