Иисус Христос сказал: «По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35, Современный перевод) . Размышляя над следующими вопросами, подумайте, проявляют ли члены той или иной конфессии любовь всегда и ко всем не только на словах, но и на деле.
Иисус осуждал религиозных руководителей своих дней, за то что они любили почетные титулы и стремились к видному положению. По словам Христа, они любили «первое место на званых обедах и первые сиденья в синагогах и приветствия на площадях, и чтобы звали их люди: „равви! “». Однако своим последователям Иисус сказал: «Вас же пусть не называют равви, ибо один у вас Учитель, вы же все — братья. И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец — Небесный» (Матфея 23:1—10, перевод епископа Кассиана) .
Любят ли руководители данной конфессии почетные титулы и стремятся ли к видному положению? Или же они избегают этого, следуя повелению Христа?
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) .
Апостол Иоанн настоятельно советовал христианам: «Сторонитесь идолов» (1 Иоанна 5:21, Современный перевод) .
Следует ли данная конфессия библейской заповеди, запрещающей использовать в богослужении какие-либо изображения?
Итак, возможно ли найти единственно правильный путь к Богу среди множества культов, религий и толков? Несомненно. Существует немало признаков, характеризующих «чистую и неоскверненную религию перед нашим Богом» (Иакова 1:27, Восстановительный перевод)
Перечисленные вами конфессии поклоняются Троице, а значит между ними существенных различий нет.
Вся разница между ними в поклонении Троице.
Религия, вера
чем отличаются протестанты от католиков и православных ?
Большим доверием Библии. Но это не предел.
БИБЛИЯ ОДНА, а люди разные )))) >>>>> Римлянам 14:
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
Давайте рассмотрим, чем принципиально отличается Православная Церковь от различных многочисленных протестанских сект. Православная Церковь в течении 20 столетий сохраняет неизменным и неповреждённым от нововведений то учение, которое передано ей от Господа Иисуса Христа, через Его Апостолов и его преемников епископов, священников и посредством Вселенских Соборов. Протестанизм возник же в 16 веке и имеет своим родоначальником бывшего католического священника Лютера, образовал свое вероисповедование и повёл борьбу с папским католичеством. . Выступая против католичества, Лютер не обратился к чистому источнику Православной веры, а стал по своему умствованиюсозидать основы новой веры. Иначе говоря"вместе с водой выплеснул и ребёнка",ибо отбросив католичества, Лютер отказалсяи от Священного Предания Церкви Христовой Апостольской, от того, что было принято от святых Апостолов, святых отцови закрепленно в решениях Вселенских Соборов. По своей гордости, он объявил, что каждый член"новой церкви",имеет Духа Святого, по сути дела является святыми может сам, произвольно толковать Священное Писание. По словам Игнатия Брянчининова "Ересь-это человеческое мудрование, внесённое в Божественное учение Церкви Христовой. По свидетельству св. Амвросия Оптинского"люди гордые не захотят повиноваться Божественному учению Церкви Христовой, будут хулить и даже восставать на самую Церковь, хотя и бузуспешно, потому что Господь пообещал Своей Церкви"врата адовы её не одолеют"
Вообще это обыкновенные Христиане !!!их протестантами стали называть после отделения от котоликов лютеран.... тогда всех обычных христиан стали называть протестантами !!!стоят по библии не отходя ни влево ни вправо !! недобавляя и не убавляя !! непризнают идолопоклонства ( иконы ) не молятся служителям усопшим ( святым ) а Богу живому настоящему !! неделают амулетов из крестов и крестятся как заповедано будучи взрослыми уверовав полным погружением в воду !! но уже будучи рожденными свыше !! многие служат в дарах духа святого !! крестятся духом и силой.... это и есть церковь Христа на земле !!!а православие это гибрид с язычеством.... католицизм наверно чемто похож на православие.. . еще протестанты не допускают мир в церковь !! и поступают как заповедал Господь !! во всем !! это та церковь которую основал Иисус !! его ученики !! за больных молятся с наложением рук ...как заповедал Господь.... и за все молятся !! начинай день с молитвы и заканчивай молитвой !! они так и шли от времен Христа прямо по пути не отходя от него !! а то что принимали государства и делали государственной религией извращалось....
Поиски ответа на этот вопрос, привели меня к Богу...)))
Учением Христа из Писания, а не то, что сказали христиане (Отцы) про Христа.
Не курят, не упиваются, не блудят, не сквернословят, не делают абортов, не убивают людей в войнах, не поклоняются иконам, мощам, ряженных нет, исследуют Писания, распространяют Библии среди населения. Неплохие ребята, хотя РПЦешники называют их сектантами. А ведь если бы не они, то на Руси и трезвых людей было бы не найти.
Большинство протестантов готово признать и в православных и в католиках своих братьев. В то же время большинство тех же православных - нет.
Что объединяет?
Большинство православных наивно верят, что их вероучение тянется прямо от апостолов. Ну и протестанты, к сожалению в большинстве своём, так же наивны.
Хотя это не главное. Главное, что нас объединяет:
- Веруем в Единого Бога,
- Принимаем один символ веры,
- Спасаемся через одного Иисуса Христа.
- Живём по Евангелию. (?)
Этого уже достаточно.
Что объединяет?
- Веруем в Единого Бога,
- Принимаем один символ веры,
- Спасаемся через одного Иисуса Христа.
- Живём по Евангелию. (?)
Этого уже достаточно.
Православие идет от апостолов, рукоположение православных священников от них. Потом через несколько веков, от православия откололось католичество, оно в свою очередь породило реформацию, Лютера, протестантизм. А все это в свою очередь породило множество сект. А православие и по ныне православие. Хранит оно веру христианскую. ПРАВОСЛАВИЕ-значит ПРАВИЛЬНО СЛАВИТЬ БОГА!