Живая вера-это вера слову Божьему, жить по Его заповедям, иметь веру в написанное и поступать согласно этому !
А мёрвая-религия! Жить по старым традициям, поклоняться творению вместо Творца, соблюдать обряды...
Религия, вера
Что такое "вера мёртвая" и "вера живая"? Как вы это видите и понимаете
Коли Природе Матушке кланяютсятак значит живая Вера.
А ежели доскам намалёваным то мёртвая.
Иван Белим
А если не доскам, и не природе матуше... то какая?
Юра Минеев
так ведь природа бывает одушевлённная и неодушевлённая(природоведение-1 класс)живая-одушевлённая отвечает на вопрос-"Кто?" (птички,рыбки,улитки,сороконожки,бегемотики...)а неодушевлённая на вопрос "Что?"-камни,огонь,вода,металл-так какой природе кланяться?
1. Иак. 2:18 Но скажет
кто-нибудь: "ты
имеешь веру, а я имею
дела": покажи мне
веру твою без дел
твоих, а я покажу тебе
веру мою из дел моих.
2. Иак. 2:20 Но хочешь
ли знать,
неосновательный
человек, что вера без
дел мертва?
3. Иак. 2:26 Ибо, как
тело без духа мертво,
так и вера без дел
мертва.
1-3
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие БЕЗЗАКОНИЕ.
(Матф. 7:22,23)
кто-нибудь: "ты
имеешь веру, а я имею
дела": покажи мне
веру твою без дел
твоих, а я покажу тебе
веру мою из дел моих.
2. Иак. 2:20 Но хочешь
ли знать,
неосновательный
человек, что вера без
дел мертва?
3. Иак. 2:26 Ибо, как
тело без духа мертво,
так и вера без дел
мертва.
1-3
(Матф. 7:22,23)
Хороший вопрос. Можно сказаь чуть ли не основополагающий :-)
Перед каждым верующим, наверняка, этот вопрос вставал и не один раз. И разумеется, согласно Писанию, мысли сходу обращаются на СВОИ СОБСТВЕННЫЕ дела.. , типа "Добрые ли мои дела? " или "Что доброго делаю я, дабы моя вера была живая? " Думаю, что здесь есть опасность заблуждения. Ведь если я (ты) стараюсь делать что-то доброе, то необходимо ставить и вопрос: "Какова цель? Каков мотив? " Для ДОКАЗАТЬ самому себе (или кому-либо) живость своей веры? Если так, то правильно ли это? Иаков писал о бобрых делах не как о средстве иметь живую веру, но как о СЛЕДСТВИИ живой веры. И писал он это безусловно не без причины.. . Каждому посланию есть причина. Иаков и Иоанн писали о ПЛОДАХ веры (Иоанн больше о братолюбии) , Павел же писал более о БЛАГОДАТИ, т. е. о том, что спасение от дел не зависит, но только чрез ВЕРУ. Павел имел в виду соблюдение закона иудейского (обрезание, соблюдение субботы и т. д. и т. п.) , т. е. о том, что "конец закона - Христос". Из его посланий явно читаем о том, что спасение не по делам (не по закону) , но по вере. И вот сопоставляя это "противоречие" (как это видят скептики и старающиеся разложить всё по полочкам) , напрашивается вывод, что по делам будут судимы те, кто на дела и надеялся, а т. е. убеждал себя (или других) в том, что его вера жива, т. к. дела его добры. Оправдание же.. . не по делам (иначе бы не было ни одного оправданного - все заслужили осуждения) , но по благодати, т. е. по вере.
По живой вере :-) конечно. Так живая ли у меня (тебя) вера или нет? "По плодам их увидите их... " - написано в отношении пророков/лжепророков, но принцип всё тот же. Ещё написано: "И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия. " Что значит делать от души как для Господа и при этом зная, что В ВОЗДАЯНИЕ получим наследие? Ключевое слово, думаю, "а не для человеков"... Т. е. НЕ для себя. Или? Как думаешь?
без дел вера мертва, живая вера - когда заповеди исполняются на практике.
Мертвая-на словах, живая на делах.
Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
Мы родились с духовными потребностями, но не с верой. Более того, «не у всех есть вера» (2 Фессалоникийцам 3:2). Однако, чтобы наследовать обещания Бога, христиане должны иметь веру (Евреям 6:12).
Иак. 2:17, 18, 21, 22, 26: «Вера, если не имеет дел, мертва. Но кто-нибудь скажет: „У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру своими делами“. Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака? Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась. Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» .