Религия, вера

Как понять выражение из Библии: земля и все дела на ней сгорят? Земля и сегодняшний материальный мир будет уничтожен?

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
(2 Пет. 3:10)
Илья Догадкин
Поверхность Земли станет как раскаленная лава, все сгорит, и море исчезнет.
Так второй раз Бог очищает Земля (первый раз водою) , обновляет, и только через 1000 лет опять станет пригодным для проживания, это и есть "Новая Земля".

Я понимаю, что это не входит в планы СИ и они в шоке, и всячески хотят искажать Писание ради самооправдания.
Sasha German
Лучший ответ
Павел Андронович И море восшумит, и возмутится А далее пояснение, что море шумящий народ
Да . Брахма ложится спать и вселенная сворачивается . День Брахмы 4,3 трл лет .
Бог творит ВСЕ новое!
В Библии сказано так же, что пред потопом ЗЕМЛЯ растлилась
Но растлилась не сама Земля
А человеческое общество того времени
Библия полна притч метафор и тд
Можно, как подсказку, вспомнить слова из Бытие 11:1, где в некоторых переводах читаем "У всей земли был один язык и одно наречие" под землей подразумевается человечество, созданное "из праха земного". Небо- человеческое устройство для управления обществом. Небеса вынуждены будут признать свое фиаско, а безбожное человечество со своими злыми делами будет уничтожено.
Сергей Колюда
меркурий сгорит первым)
Толкование этих стихов должно согласовываться с контекстом — с содержанием всего письма Петра и всей Библии. Если понимать этот отрывок буквально, то небеса, или Вселенная — бессчетные миллиарды звезд и другие небесные тела,— будут уничтожены огнем, из-за того что всего лишь на одной планете нечестивые люди творят зло. Кроме того, такая точка зрения противоречит словам Иисуса Христа: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю». Петр использовал слово «земля» в символическом смысле, подразумевая человеческое общество, в данном случае нечестивое человеческое общество. Обратите внимание, что он провел параллель с Потопом во дни Ноя. Тогда были уничтожены только злые люди, ни с землей, ни с праведным Ноем и его семьей ничего не случилось.
Речь идет о нечестивых людях. Сама же планета никуда не денется. Об этом сказано в Екклеcиаст 1:4 Поколения приходят и уходят, а земля остается навеки. Кроме того когда Бог истребит всех делающих зло, послушные Богу люди наследуют землю т. е. останутся на ней жить. Псалтирь 36:9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
Вселенная этот мир временный. Только Бог вечный.