" Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно." (Псалом 37:29)
2Петр. 3:10 "Стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят".
Религия, вера
На какой земле будут жить праведники, если земля и все дела на ней сгорят?
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Откр 21.
На НОВОЙ!
Бог творит ВСЕ НОВОЕ!
Это образное выражение в Библии. Здесь под землёй имеется в виду неправедное человечество на момент смены системы вещей. Планета никогда не сгорит и будет стоять вечно. Не для того Бог трудился над творением, чтобы из-за людей уничтожить результаты труда.
Под "делами" нужно понимать осуждение человеческой деятельности, которая ведёт к насилию, экологическим проблемам и другим. Другими словами, дела будут разоблачены. На основании этого, Бог силой устранит всю созданную людьми систему и заменит новой, справедливой.
События, которые мы наблюдаем, дают основание полагать, что это очень скоро произойдёт. Перед тем, как исполнится то, что написано во 2 Петра, сначала религиозную систему ждёт полное разорение. Это будет предвестником полной замены всей мировой системы.
Саня Чеков
что за бред?
Марина Пикулева
В таком случае Бог в буквальном смысле без исключения уничтожит всё подряд: природу, искусство, архитектуру и пр.? Т.е. даже то, что "доброе"?
Где Бог поселит, там и будем жить.
Тут имеется конфликт двух разных эпох и идеологий.
Псалом написан в древнюю эпоху первого израильского царства, когда свежи были воспоминания о завоевании земли у хананейских племён. Сам Давид занимался тем, что прогонял филистимлян с территории Израиля. Фраза "наследовать землю" была абсолютно практичной и подразмемала конкретную вещь -- свой личный надел земли внутри израильской территории. Речь о планете земля не шла вообще.
Вторая фраза принадлежит апостолу Петру, который изначально обучался у Иоанна Крестителя, который, в свою очередь, принадлежал к ессеям. А ессеи увлекались апокалиптикой конкретно, и теорий типа конца света у них тоже хватало. Вообще, конец света не свойственнен иудаизму, и не помню ничего подобного у Павла. Фраза "конец дней" и походие на неё обозначают конец старой эпохии и наступление нового мессианского царства, а вовсе не конец планеты земля.
Апостол Иоанн был немного образованней Петра, будучи из более статусной семьи (вспоминаем, что слуги первосвященника знали его в лицо), поэтому ему была известна и ессейская апокалиптическая литература, и традиционные теории иудаизма. Иоанна примиряет оба мнения и пишет в Откровении о новой земле и новом небе. Другими словами, сгорит, но будет что-то новое.
Одна из главных ошибок христианских теологов это вырывать фразы из разных частей Библии и лепить их вместе, делая далеко идущие выводы. Обе фразы писались в разное время, людьми разного понимания мира, в разных ситуациях и обращались к разным людям. Не говоря о том, что одинаковые слова на русском могут быть совсем разными на языке оригинала: иврите, арамейском и греческом.
цивилизация Атлантида пошла на самоуничтожение сечас многие души родились заново на повторный эксперимент Если сами себя не уничтожим