Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
А Иоанн Богослов в Откровении пишет, что будет новая земля !
Следовательно можно предположить, что будет ИНАЯ земля сотворена, может даже в другом месте ?
Религия, вера
Апостол Пётр во 2-ом послание (3:10) пишет, что земля и все дела на ней сгорят ...
Возможно и так.
"Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2-е Петра 3:13)"
Бог принял на Себя образ этой материи. Так что будет та же земля, но с новыми законами.
толкование этих стихов должно согласовываться с контекстом — с содержанием всего письма Петра и всей Библии. Если понимать этот отрывок буквально, то небеса, или Вселенная — бессчетные миллиарды звезд и другие небесные тела,— будут уничтожены огнем, из-за того что всего лишь на одной планете нечестивые люди творят зло. Стали бы вы уничтожать километры прибрежного песка лишь потому, что вам не понравилась одна песчинка? Конечно нет. Так и Бог не уничтожит всю Вселенную, из-за того что на одной планете против его власти был поднят мятеж.
В стихах 5 и 6 проводится параллель с Потопом дней Ноя. Тогда был уничтожен древний мир, однако наша планета не перестала существовать. Потоп погубил жестокое человеческое общество, или «землю» (Бытие 6:11). Он также погубил своего рода «небеса» — людей, которые правили тем обществом. Подобным образом, во 2 Петра 3:7 предсказывается уничтожение «огнем» — то есть полное уничтожение — нечестивого человеческого общества и его продажных правительств.
Зачем же в другом? Можно и в том же самом, вместо сожженной (вероятно, посредством термоядерной реакции). Сжечь все мусорные и радиоактивные свалки, все пустыни, болота, вечную мерзлоту, непроходимые джунгли, да и все то, что человечество наворотило за несколько тысяч лет, и вместо всего этого создать настоящий земной Рай (новую землю), с чистой атмосферой, с кристально чистой водой, с плодовыми деревьями с прекрасными негниющими плодами совершенной формы, с не плотоядными животными, с мягким и ровным климатом - по-моему, это наилучшее решение проблемы.
Влада Кулиева
Да зачем ремонтировать дом, можно просто бульдозером снести и построить новый - очень рационально!
В библии человеческое общество называется либо морем, либо землёй.