Религия, вера

Апостол Пётр во 2-ом послание (3:10) пишет, что земля и все дела на ней сгорят ...

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
А Иоанн Богослов в Откровении пишет, что будет новая земля !
Следовательно можно предположить, что будет ИНАЯ земля сотворена, может даже в другом месте ?
Возможно и так.
"Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2-е Петра 3:13)"
••kason-Ai•• Kанатбекова
Лучший ответ
Бог принял на Себя образ этой материи. Так что будет та же земля, но с новыми законами.
толкование этих стихов должно согласовываться с контекстом — с содержанием всего письма Петра и всей Библии. Если понимать этот отрывок буквально, то небеса, или Вселенная — бессчетные миллиарды звезд и другие небесные тела,— будут уничтожены огнем, из-за того что всего лишь на одной планете нечестивые люди творят зло. Стали бы вы уничтожать километры прибрежного песка лишь потому, что вам не понравилась одна песчинка? Конечно нет. Так и Бог не уничтожит всю Вселенную, из-за того что на одной планете против его власти был поднят мятеж.
Bakmurod Boltayev
В стихах 5 и 6 проводится параллель с Потопом дней Ноя. Тогда был уничтожен древний мир, однако наша планета не перестала существовать. Потоп погубил жестокое человеческое общество, или «землю» (Бытие 6:11). Он также погубил своего рода «небеса» — людей, которые правили тем обществом. Подобным образом, во 2 Петра 3:7 предсказывается уничтожение «огнем» — то есть полное уничтожение — нечестивого человеческого общества и его продажных правительств.
Влада Кулиева
Анюта ! Только человечество будет уничтожено, говорите? А что же тогда счастливые СИ, оказавшиеся в вашем "раю", будут делать с озоновыми дырами, загрязнением окружающей среды, радиационными отходами? Допустим, через пару сотен лет с этим как-то справятся (хотя ученые понятия не имеют, как "залатать" озоновые дыры). И допустим, им удастся создать экологически чистые (по меркам современного мира) производства. Но 100-процентной утилизации отходов в реальности не существует. Где будут находиться мусорные свалки на вашей новой земле?
Анюта ! Что вы будете делать, когда через пару миллионов лет из-за постоянного накопления отходов возникнет реальная угроза безопасной жизни на планете Земля? Переселитесь на другую планету? Почему ни на одном рисунке не изображены дымящие трубы металлургического предприятия? Или текстильная фабрика? Или счастливый СИ у станка?

Не логичнее ли и не правильнее ли сделать вот так: https://otvet.mail.ru/answer/1771108222
Зачем же в другом? Можно и в том же самом, вместо сожженной (вероятно, посредством термоядерной реакции). Сжечь все мусорные и радиоактивные свалки, все пустыни, болота, вечную мерзлоту, непроходимые джунгли, да и все то, что человечество наворотило за несколько тысяч лет, и вместо всего этого создать настоящий земной Рай (новую землю), с чистой атмосферой, с кристально чистой водой, с плодовыми деревьями с прекрасными негниющими плодами совершенной формы, с не плотоядными животными, с мягким и ровным климатом - по-моему, это наилучшее решение проблемы.
Елена Душева
Влада Кулиева Да зачем ремонтировать дом, можно просто бульдозером снести и построить новый - очень рационально!
В библии человеческое общество называется либо морем, либо землёй.
Giorgi Kikvadze