Религия, вера

Почему РПЦ (весьма небедная, кстати, контора) ведёт себя подобно Гобсеку?

Жадно и нагло попрошайничает у паствы и государства в тяжелые времена, вместо помощи малообеспеченным и пострадавшим от короновируса людям?
Андрей Рублёв
РПЦ, кому то помочь?! Насмешили) Это им, бедным, худым и бледным все помогать должны. Все же просто - жадность, им всегда мало денег, земли, бесплатной рабочей силы, они привыкли только брать, ничего, кроме красивых слов, не отдавая, отходя в этом от принципов христианской морали, между прочим.
Марина Максимова
Лучший ответ
А тебя жаба душит, жалко сто рублей отдать?
Аля Челтенова
Андрей Рублёв Я помогаю людям, а вот церковь попрошайничает.))
Не припомню, чтобы Гобсек попрошайничал.
Очень много служителей и послушников, кормятся только от сбора.
Евгений Отто
Андрей Рублёв А как же бизнес РПЦ, банки, заводы, неужели они работают в убыток?
Так. 9 Мая - главный государственный праздник. Анализируя тексты речей святейшего из святейших патриарха Московского и всея Руси Кирилла, исследовательница С. М. Алейникова отмечает два условия, которые, согласно официальным заявлениям, способствовали победе: это, с одной стороны, православная вера, обусловившая героизм и стойкость народа, с другой, Божие содействие . Следствием подобной риторики является не только «конструирование модели замещения памяти о Великой Отечественной войне», но и «легитимизация РПЦ в качестве монопольного правопреемника, источника и хранителя памяти о войне» .

Рассматриваемые в рамках данной статьи устные и письменные тексты, воспроизводимые православными верующими Петербурга, служат основой для реконструкции механизма, в соответствии с которым происходит конфессионализация основных достижений Красной армии в период Великой Отечественной войны и, как следствие, вторжение религиозной риторики в мемориальную атрибутику и топографию, связанную с сохранением памяти о войне 1941-1945 гг.

Следовательно, поскольку РПЦ внесла главный вклад в победу над фашизмом, государство и должно поэтому ей помочь. Логично?
http://zdravomyslie.info/index.php/news/983-v-tyurmu-za-pravdu

Вот пример действий РПЦ в ВОВ - Красной Армии она подарила 40 танков на свои средства, собранные верующими
https://rg.ru/2020/03/07/kolonna-dmitrij-donskoj-kak-cerkov-podarila-krasnoj-armii-40-tankov.html
Цитата: "Православные верующие смогли перечислить собственные средства на бронетехнику для Красной армии даже в тех местах, где не было действующих церквей."
https://tsargrad.tv/articles/svjashhennaja-pobeda-russkaja-cerkov-v-velikoj-otechestvennoj-vojne_130689
Кстати, главный идеолог атеизма страны Советов Губельман Ярославский это подтверждает свой книгой „Почему религиозные люди против Гитлера“.
Кари Кари
Кари Кари Теперь немного о ненависти церковников к Сталину. Почему Сталин одобрил действия РПЦ в ВОВ, а современные церковники Сталина ненавидят. Вопрос этот непростой, разобраться в нём это надо быть семи пядей во лбу.
для того и РПЦ и создавалось, паразитическая религиозная контора.
Роман Чепиков
Денег мало не бывает.
Лучше же выпрашивать у людей, намекая что иначе они грешники, чем открывать свои сундуки ))
Valera Panyushkin
Юрий Кк ага, какой из сундуков открыл руководящий совет иеговистов, чтобы помочь больным
РПЦ обеспечивает питанием дома - прибежища для бездомных.
Луша Пражская
И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. ( 2 Петра 2:3)