Религия, вера

Как влияют на сознание фигура умиротворенного будды и фигура повешенного на кресте? В сравнении

Одна есть в мире красота.
Не красота богов Эллады,
И не влюбленная мечта,
Не гор тяжелые громады,
И не моря, не водопады,
Не взоров женских чистота.
Одна есть в мире красота —
Любви, печали, отреченья,
И добровольного мученья
За нас распятого Христа.
Константин Бальмонт.
***
Христос умер за наши грехи и открыл верующим в него доступ к Богу. Будда предлагает путь достижения нирваны, освобождения от желаний, чего достигают далеко не все его последователи.
Nazar Khodjaev
Лучший ответ
Оксана Фаркатова Христос лжец, он не умер и всех обманул, а сам нежится в райских кущах
Это влияет только на плотских примитивных потребителей.
Духовные никогда не нуждаются ни в каких фигурrах всяких идолов и идольских изображениях.
_____________________________
*...ибо мы ходим верою, а не видением
(2Кор. 5:7)
Будда расслабляет, как бы намекает пыхнуть и расслабиться, атлет на кресте вызывает гнев и ненависть, желание замучать попа и спалить до тла церковь....
Как баннеры с цитатами: "И это пройдет" и "memento mori")
Eduard Gaperkon
Визуализация медитирующего Будды - самый распространенный объект сосредоточения в медитации шаматха.

Сосредоточение на образе Будды дает сразу два результата: развитие стабильного сосредоточения и привыкание к благому состоянию ума. Последнее достигается потому, что созерцается именно образ Будды.

В некоторых школах буддизма, прежде, чем приступить к шаматхе, каждый день пару месяцев просто созерцают изображение медитирующего Будды. Это дает тоже два результата: образ отпечатывается в сознании, а ум умиротворяется.

Ни разу нигде не читал и не слышал, чтобы во время практики исихазма рекомендовалось созерцать распятие. Вряд ли это может привести к умиротворению.
Андрей Федоров
Несмотря на наше греховное состояние, благодаря выкупу мы можем получить бесценные благословения. Давай рассмотрим, что может дать нам этот величайший дар Бога сейчас и в будущем.
Прощение грехов. Из-за унаследованного несовершенства нам приходится бороться за то, чтобы поступать правильно. Мы все согрешаем в словах и поступках. Но благодаря искупительной жертве Христа мы можем получить «прощение грехов» (Колоссянам 1:13, 14). Для этого необходимо проявлять искреннее раскаяние. Нужно смиренно просить Бога о прощении на основании веры в искупительную жертву его Сына. (Прочитайте 1 Иоанна 1:8, 9.)
Чистая совесть перед Богом. Угрызение совести может вызвать чувство безнадежности и никчемности. Однако, прощая грехи на основании выкупа, Бог милосердно позволяет нам — несовершенным людям — служить ему с чистой совестью (Евреям 9:13, 14). Это дает нам свободу речи перед Богом. Мы можем свободно обращаться к нему в молитве (Евреям 4:14—16). Чистая совесть приносит душевное спокойствие, дает чувство собственного достоинства и содействует счастью.
Надежда на вечную жизнь в Раю на земле. «Плата греха — смерть,— говорится в Римлянам 6:23,— а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу». Из Библии мы узнаём, какой прекрасной будет жизнь в земном Раю (Откровение 21:3, 4). Все эти благословения, а значит, вечная жизнь и совершенное здоровье, станут возможными благодаря тому, что Иисус умер за нас. Чтобы получить их, необходимо ценить выкуп и быть благодарными Богу за его дар.
Зависит от многих составляющих. Мировоззрение и миропонимания человека. Если брать во внимание просто возникающие чувства, то они скорее всего скоро пройдут и глубоко на человека это не повлияет.