Религия, вера
Единственная религия к которую можно уважать и не назвать сектой, это буддизм.
Почему только буддизм учит людей такому понятию как благодетель? Ислам из себя представляют убийства всех не угодны как и христианства и пустые обвинения там достаточны для сжигание на костре или отрезание головы. Убийство невиновных там вообще отдельная история, люди виновны за то что сами они не совершали и уже преступниками рождаются.
Буддизм - намного серьезнее, чем просто религия. Это наука о сознании и о причинно-следственных связях.
Буддизм отличается от психологии тем, что психологи исследуют сознание третьего лица, а в буддизме исследуют свое сознание. А исследование предмета напрямую дает более глубокие знания.
От всех прочих религий буддизм отличается тем, что существует ради реальных живых существ, а не ради мифических богов.
религии все одинаковы, это земные поиттехнологии для формирования и управления сознанием людей.
Демин Роман
И когда буддисты объявляли войну всем неугодным и занимались убийствами мирного населения и насилием над детьми, женщинами и немышьными? Ну назови случай когда таким занимались монахи или хотя бы к этому призывали. И разве буддизм учит в вере в бога?:) Разве будда называл себя богом и учил поклонятся ему как тот же христос?
Марина Нефёдова
Буддизм имеет своей целью освобождение всех живых существ. Люди - всего лишь один из шести миров. Не "технологии", а Учение.
Религия- Богопочитание, а буддизм отвергает Бога . Вы хоть иногда открывайте толковый словарь русского языка.
Демин Роман
А я вообще атеист.
Станислав Зимонин
"Религия- Богопочитание".
Сам придумали такое определение? ссылочку, пжлст.
Марина Нефёдова
Религия - вера в существование скрытых и весьма скрытых объектов. Анимизс, тотемизм, шаманизм, сантерия, вуду, тенгрианство, бон, пало-майомбе, кандомбле, умбанда, синтоизм, даосизм, конфуцианство - всё это религии.
Учитесь думать, а не бездумно повторять начётнические формулировки.
Пастафарианство лучше.
Екатерина Сапелкина
Курлык-курлык
как можно уважать мужика, который пол дня бегает с мисочкой - клянчит пожрать, а другие пол дня мозг себе выносит, пытаясь отрешиться от действительности?
Станислав Зимонин
Подаянием живут не мужики, а монахи.
Буддизм учит соединению с действительностью, а не отрешению от неее.
Каждый кулик своё болото славит....
Демин Роман
Я атеист лол.
В буддизме тоже можно найти много чего плохого. Почитайте про буддийский терроризм. Уважать не стоит, но находить полезное для себя из этой религии необходимо.
Демин Роман
И он оправдан. Скольким людям исламисты головы отрезали и прочие подобное?:)
Станислав Зимонин
Какой "будийский терроризм"? Китайской пропаганды начитались?
А инцедент на Мьянме должен научить всех исламских фанатиков, что не надо осквернять буддийские святыни. Ответ будет жестким.
Марина Нефёдова
Нет никакого "буддийского терроризма", есть китайская пропаганда и повторяющие её недоумки.
сами ламы воевали друг с другом
Не, это языческое мышление. Когда ставишь мирское, человеческое, тело на первое место и с этой точки оцениваешь.
Демин Роман
А убивать людей и насиловать детей с утраиванием крестовых походов и инквизицей которое убьет тебя во время пыток или будет пытать пока ты не возьмешь на себя вину за преступление которое вообще не чьи права не нарушает и ты мог вообще его даже не совершать что-то от бога и буддизм чистое сатанинство, тогда я лучше буду поклонятся этому сатане:)
Станислав Зимонин
Буддизм - не о теле, а о сознании и о природе Будды. Учите материал.
буддизм не религия, а учение
ислам освобождает человека от рабства и буддизм оправдывает всякие несправедливости
Демин Роман
Потому что справедливости не существует. Кто рождается в богатой семье, кто в бедной, кто-то больным, кто-то здоровым как бык всем на зависть. Справедливость это удел тех кто не может думать сам.
Виталий Деев
Это какие несправедливости?
Буддизм учит не причинять вреда ни людям, ни животным. В исламе допускается убийство людей, и есть ритуальное живодерство. Так что, чья бы мычала.
Марина Нефёдова
Ислам предписывает разное отношение к мусульманам и немусульманам. Мусульмане в более привилегированном положении.
Буддизм предписывает равностное отношение ко всем живым существам, независимо от того, буддисты они или нет.
Мария Евстратова
бред какой-то без научного подтверждения
Как буддист, я бы не стал так огульно очернять ислам и христианство - даже при том запредельном количестве больных обскурантов и начётчиков (обскуранток и начётчиц), которые здесь тусуются.
Демин Роман
Я просто называю все своими иминами. Акты террора обще известны как с стороны хрестиан так и с стороны исламистов. Так же унижение личного достоинства, убийства еретиков и так далее.
Очередная кармическая философия.
https://tube.azbyka.ru/videos/watch/9c9d0e2f-8939-481e-abba-6df9a2cbd103?api=1&start=30s
Виталий Деев
Вы считаете нормальным черпать сведения о христианстве из высказываний исламскх муфтиев? Скорее всего, нет.
А почему вы черпаете сведения о буддизме из высказываний христианских священников? В ютубе полно лекций буддийских лам.
Андрей Козлов
Потому что эти христианские священники специально занимались историей и учением буддизма. Они говорят правду. Вы не верите им, потому что сами не изучали буддизма так, как они. Однако "истина не перестанет быть истиной, даже если вы отречётесь от неё". Поэтому можете оставаться при своём мнении, истина не пострадает, - пострадаете вы.
Буддизм это рукотворная идолопоклонническая религия. Зачем русскому Ивану нужна эта восточная сказка?
Виталий Деев
Буддизм - не рукотворная сказка, а Учение Будды.
А христианство - не с ближнего Востока пришло?
Буддизм - традиционная религия России. Я русский, и буддист. И больше половины других российских буддистов тоже русские.
Эржена Загинаева
Будда Гаутама = Св. Иоасаф Индийский. Буддийская сутра включена в Синискарий с 12 века.
Вы считаете нормальным оскорблять святого своей конфессии и его последователей?
Или вы утверждаете, что Будда Гаутама не является Иоасафом Индийским? Тогда вы отрицаете веру - или оскорбляете чувства верующих? Одной конфессии или сразу обеих? :-)
Или вы берётесь рассуждать на теологические темы? А есть ли у вас теологическое "образование", и что по поводу ваших вбросов полагают представители православной церкви ?
Буддийский далай-лама, сказал, что истинная цель жизни заключается в поисках счастья и пояснил, что, по его мнению, счастья можно достичь, если тренировать ум и приобретать правильное расположение сердца. «Ум — единственный инструмент, необходимый для достижения полного счастья»,— сказал он. Вера в Бога, как он полагает, необязательна. Они поклоняются предкам и считают их источником своей жизни. Буддизм не признает существование Бога-Творца как личности, а поклоняются статуям Будды. Нужно ли уважать такое счастье?
Виталий Деев
"Они поклоняются предкам и считают их источником своей жизни."
Запомните, в буддизме почитают только Будду, Дхарму и Сангху.
"Буддизм не признает существование Бога-Творца как личности"
И это замечательно. Вера в бога-творца - заблуждение.
"поклоняются статуям Будды."
Буддисты не поклоняются статуям Будды. Буддисты поклоняются Будде. Потому, что он пробужден. Никто, кроме Пробужденного не достоин поклонения.
"Нужно ли уважать такое счастье?"
Да. Если люди никому не вредят, то нужно их уважать. Если вы не хотите счастья, то не надо обвинять в этом естественном желании других.
"поклоняются статуям Будды."
"Нужно ли уважать такое счастье?"
Акмарал Смет
Что бы тренеровать "ум" нужно что бы он изначально хоть немного присутствовал. А там его отродясь небыло.
Какая религия угодна, это Богу решать
Буддизм тоже раскололи на два вида.
Демин Роман
И какой же учит убийству и насилию детей и просто неугодных?:) Может хотя бы проявил себя так однажды? Когда монахи устраивали крестовые походы или охоту на ведьм?
Алексей Алипов
Буддизм раскололся на Южную и Северную церкви. Южная сохраниля Учение Будды, а Северная потерялась в лапше на ушах от эзотерических учений. Вот возможно они и учат убийству и насилию.
Буддизм это не религия как таковая, а философское учение. Там тоже куча божеств и мессий
Эржена Загинаева
Буддизм за пределами представлений о философии или религии. Ни религия, ни философия, ни "и философия, и религия," ни "ни философия, ни религия".
Разобраться можно при помощи Библии.
Демин Роман
Инквизиция, охота на ведьм, крестовые походы.
Эржена Загинаева
Угу. А в Библии можно разобраться при помощи Ганьчжура :-)
Буддизм это тупйшая религия. Такая же секта. Ничего не могут изучать одубни сидящие на одном месте часами напролёт. У нас в росси таких ученых тоже хватает, особнно в регионах где банкуют планом и всякими миксами.
Три тысячи лет изучать какой то субъективный опыт душевно блных людей.? Это что, наука такая?
Какие результаты они имеют на сегодняшний день? подскажите! Они продвинулись в развитии? Что то открыли нового, важного для мира, для людей
Демин Роман
Уважение не из-за того что из себя в целом представляет религия. А за то, что уважает иные взгляды, и не пропагандирует себя используя смерти как та же христианская секта, которая убивала людей и даже будучи убивая невиновных по пустым обвинениям не несла ответственность или же ислам где иные взгляды караются смертью. Ну и учению благодетели, чем не Ислам, не христианство не выделились. На словах говорит одно а на действиях всаживает тебе нож в спину дабы забрать твои богатства:)
Демин Роман
Если ты хочешь так поговорить о достижение буддистов, то лучше расскажи как сектанты вроде исламистов или христиан с помощью своей веры пришли к открытиям законов физики например и так далее. Да и утверждения что земля это блинчик и убийство не согласных с этим утверждением ничего не говорит о развитии. Ну ты конечно можешь приплести достижение манахов что открывали всякое, но я так же могу сказать что не эти монахи создали бумагу и тот же порох, не они создали электричество и не они научили людей использовать то же железо и строить дома. Они в целом не принесли ничего в мир полезного кроме как чумы и войн, убийств невиновных и кража знаний у людей. Благо промышленный переворот сместил христианскую секту с пидистала и человечество сделала большой шаг в развитии.