Религия, вера
Любую религию, с точки зрения "других" людей можно назвать сектой?
Нет. Сета это ответвление от религии. Свое учение о боге, расходящееся со словами писания, но имеющее общий смысл.
Обзываться не хорошо.
Ардак Сушина
Что сектант , что экстросенс , что бабка ворожея , что гадалка , что прочая муть - суть одна - обман и коммерция .
Ко мне тут приходят по два раза на дню, пылесосы продают. Млин так хочется назвать их сектантами)) Проповедуют о своем пылесосе не хуже чем Свидетели Иеговы о Боге)))
Ольга Медведева
Ну, Кирби и есть секта, причем, однозначно. Не сталкивался с ними, но слухов полно и про то, что устраиваясь туда, надо купить обязательно себе такой пылесос, и что у них там всё жестко, коммуна своего рода, зомбирование... Амвей со своим сетевым маркетингом нервно курит в сторонке =)
Абсолютно верно! Абсолютно все абсолютно правы, со своей стороны!
И сторон этих - не сосчитать))))
Все что базируется на откровенной лжи и есть секта, религия это ложь навязываемая людям привращая их в рабов.
Сложно выявить основную, при таком разнообразии ...
Танюша Афанасьева
Есть один уникальный признак. Христиане - проповедуют. Бог не мог позаботиться, чтоб люди запутались или остались в неведении.
по мнению одних, секта-это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии .Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем). Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Если в основе религиозных убеждений людей лежит Библия и своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа, если они не обособляются от общества, а живут и работают среди других людей, то они не являются сектой
Можно назвать любую но разве что у себя на кухне. А называть в инете, газетах по телеку и других СМИ будет не правильно. Зачем бросаться какашками, пусть каждый свои какашки держит при себе.
Конечно !
Но суть одна - коммерция и сдерживание ненависти бедных к богатым
Да. Все относительно. Чтоб не ошибиться, предлагаю за эталон брать библейских христиан-апостолов. При таком повороте, становится очевидным, что отступниками как раз являются ортодоксы. Это так всегда: вор кричит громче всех: держи вора!!
Под термином секта понимается (в основном) религиозное НЕ КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩЕЕ мировозрение. Соответственно РПЦ для большой части Российской Федерации или Ислам для Догестана не является сектой. По определению.