Религия, вера

Почему православие так впрягается за еврейского бога, и при этом считается русской самоидентификацией?

Артур Кулак
Иначе у церкви деньги кончатся, кто же будет платить "русской" церкви за чуждые русским иудейские молитвы и обряды, да и антисемитов у нас зватает...
Nikolay Fedorov
Лучший ответ
Еврейский Бог - Иегова, Яхве.
Чекистам понадобилась идеология, правду говорить нельзя, поэтому решили что православие подойдет. Их задачам вполне отвечает. ИМХО.
Лиля Подолян
Нет Солнца еврейского или русского, Едино Солнце, хотя и над головой у каждого.
Потому что так сложилось исторически. И возникла такая традиция. Вот как об этом написано в учебниках:

»Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Древнерусского государства. Оно имело большое международное значение, которое заключалось в том, что Русь, отвергнув „примитивное“ язычество, становилась теперь равной другим христианским народам <…> Принятие христианства сыграло большую роль для развития русской культуры»
А. С. Орлов, В. А. Георгиев. Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов. — М.: «Высшая школа», 1979, часть 1, стр. 34—35.

«Преимущества христианской религии очень хорошо осознавались древнерусской феодальной правящей верхушкой. Христианство открывало перед Русью широкие перспективы экономического и культурного развития, приобщения ее к передовым достижениям византийской цивилизации».
Толочко П. П. Древний Киев. Киев, 1983. С. 236.

«установление христианства на Руси было крупнейшим историческим событием. Оно отметило важный этап в развитии феодальных отношений на Руси и победу новых феодальных отношений над отживающим родовым строем с его язычеством. В культурной жизни Древней Руси утверждение христианства обозначало присоединение ее к традициям Византии и эллинизма с их замечательной письменностью и искусством. Таковы громадные последствия утверждения христианства на Руси, ясные и заметные для историков».
Тихомиров М. Н. Древняя Русь. М., 1975. С. 261.

«Киевская Русь не могла стать в один ряд с передовыми странами Европы и Востока, не могла выйти, говоря нынешним языком, „на уровень мировых стандартов“, не заимствовав у них ремесел, строительной техники, науки, культуры и многого другого. (Так позднее Петру понадобился опыт Западной Европы.) Все это тоже можно было взять в Византии». И «все это» было взято вместе с христианством, сыгравшим «в период раннего средневековья прогрессивную роль».
Раушенбах Б. Сквозь глубь веков/Коммунист. 1987. №12. С. 99, 101, 105.

Любопытно, что эти учебники были написаны нерелигиозными людьми в государстве победившего атеизма. .
Надя Орлова
Бог един, какая разница еврейский, русский, немецкий, да хоть мусульманский
Ты уж тогда спрашивай, не про Него, а про его подобия. Почему вы Бога настоящего заменили удобным, но это тоже не правда
Алексей Зайцев
Александр Попов Надеюсь ты знаешь как по арабски звучит единый Бог
Алексей Зайцев Слова всего лишь условность, мне не обязательно хранить всю эту дрянь мозговую, надеюсь ты знаешь на на голосе души и сердца звучит бог
православные ни к каким богам отношений не имеют
Т*
Танюша ***
Ну давайте я вам, школьнику, на пальцах разложу ваши ошибки. Школьнику - это не оскорбление. это уровень ваших познаний в данной сфере. И так поехали.
Как вообще можно одновременно знать, что шиты - это наши первые враги (всех трёх славянских народов), и в то-же время верить в ихнюю-же хитро вброшенную нам, православным народам, сказку о Иисусе - шите ???Ведь именно они Его казнили !!!Именно они не приняли Божьего Сына и распяли Его! И ждут сейчас прихода своего рогатого Мошиаха - антихриста. Ведь именно они плюются в сторону наших ХРИСТИАНСКИХ храмов и детей своих учат делать тоже самое. И Кресты наши разрушают и оскверняют, и царя нашего, божьего помазанника, вместе с детками расстреляли. Вернее нам, гоям сказали, что расстреляли. Но прозорливые старцы говорили, что казнили они всю семью, по своим сатанинским звериным ритуалам.
Едем дальше. Ведь именно они сегодня втихаря заслали к нам в Православие своих тайных агентов Кирилла Гундяева (шит Вексельман), Иллариона Алфеева ( шит Григорий Дашевский) и прочих пархатых мразей с целью изнутри подорвать веру нашу православную. Что они сегодня на наших с вами глазах и делают! Неужели это так трудно увидеть и понять ???Поэтому этот старый шито-педераст в рясе и объединяет сегодня нашу истинную религию в истинного Бога Иисуса Христа со всякими ложными религиями. Только с одной целью - отвернуть нас, христиан от Христа и уничтожить вообще веру православную. Ну а если по вашему Иисус - ихний, то зачем-же они уничтожают у нас веру в Него ???Сможете ответить ?
И почему-же тогда они сами не приняли Его учение и не стали его учениками - христианами ???А до сих пор продолжают поклонятся своему рогатому ???Зачем-же тогда Иисус Христос шитов детьми дьявола называл, если Он от них по вашему ???Сами читайте: Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
https://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-evangelie-vmeste-s-tserkovyu-11-may
Почему жиды сегодня правят Россией, почему засунули в президенты шита Шеломова В. В, в премьеры шита Менделя и шита Мишустина, в клоуны и глашатаи всея Руси шита Жирика-Эйдельштейна? почему весь телевизор сегодня почти полностью шитовский? или шито-армянский? Да чтобы вы, гои, тихо стояли как скоты в стойле и даже не вякали, что вас потихоньку уничтожают, как баранов. Чтобы мы, славяне, верили уже седьмой год подряд в украинских фашистов, шли убивать друг друга и тем самым ослабляли сами себя.
А про внедряемую сегодня шитомасонами цифровую систему ???Ведь они для своих баранов электронный ГУЛАГ сегодня строят. Поэтому и выдают всем новые документы с чипами, поэтому и метят тайно всех как скотов при сдаче биометрии, а уже совсем скоро будут ПРИНУДИТЕЛЬНО вживлять чипы в руку или в голову для психотропной обработки своих рабов.
Вы хотя-бы Комитет 300 почитайте что-ли, где все эти ихние планы описываются.
Ну ладно, нет у людей уважения к вере своих отцов, это ещё можно как-то понять. Но когда весь Ютуб сегодня буквально забит свидетельствами и откровениями людей, побывавших на том свете во время клинической смерти, где они рассказывают, как видели Иисуса Христа, как Он показывал им Рай и Ад, а потом вернул их на Землю, чтобы они предупреждали людей, что надо жить по этим самым заповедям Бога, две из которых я написал выше ...Как это можно понять, люди? Славяне, а может вас всех в Ютубе забанили ?
А*
Александра **
Артур Кулак Много текста, мало смысла.
Ещё раз для тупых. Бог один для всех.
Артур Кулак А для тупых этот бог Зевс, или Ктулху?
Бог-Он один!
Что для евреев. что-для славян.
И не понятен мне смысл вашей реплики-"Почему православие так впрягается за еврейского бога"?
...как впрочем-и последующее за ним продолжение
Потомучто РПЦ
Риза Сыздыкова