Религия, вера
Могут ли ангелы согрешить? Ведь сатана согрешил...
Если нет, то почему? Если да, то почему?
А если не могут, то они не живые существа с свободной волей выбора, а биороботы. А кому они нужны эти роботы?)
Не исключено.
нет...
если согрешит станет падшим
Люцифер отошел, по попустительству Бога, т. е. с разрешения.
Сегодня не могут согрешить, такова их природа у них нет полноценного "Я" как у людей.
Сатана был архангелом а не рядовой ангельской шелупонью - начальству многое можно
ангелы - это вестники.
вестники могут согрешить.
а мысли могут внушать сделать грех
вестники могут согрешить.
а мысли могут внушать сделать грех
Даже Бог может
Еще как, блудили с земными женщинами вовсю и у них рождались исполи́ны или нефили́мы (ивр. נפילים «падшие»).
Конечно могут. могут согрешить мыслями и действием. У ангелов ведь только тела такого как у нас нет, то есть плоти.
в языческих мифологиях евангелий, всё что угодно...))
Они тоже не роботы. Перед потопом они сошли на землю и стали демонами. Что бы кто то ещё после согрешил из ангелов, нигде в Библии не говорится.
у христиан даже бог может согрешить, ведь христиане не на истине и у них всё допускается, потому чёрт у них пишет за бога
Могут. Они станут демонами после этого.
Ангелы могут иметь ошибочные суждения.
Люцифер и Сатана были Ангелами высокой категории и просили Иисуса одобрить их Декларацию Свободы, по которой планетарной власти дается больше свободы.
В Книге Урантии есть фрагмент:
МАНИФЕСТ ЛЮЦИФЕРА
Кредо мятежников определялось в трех пунктах:
1. Реальность Всеобщего Отца. Люцифер утверждал, что Всеобщий Отец не существует, что физическая гравитация и пространственная энергия неотъемлемы от самой вселенной и что Отец является мифом, придуманным Райскими Сынами, чтобы править вселенными от имени Отца.
2. Вселенское правление Сына-Создателя — Михаила.
Люцифер настаивал на автономии локальных систем. Он протестовал против права Сына-Создателя Михаила владычествовать
С наибольшей резкостью он обрушился на право От Века Древних — «чужеродных монархов» — вмешиваться в дела локальных систем и вселенных.
Он называл этих правителей тиранами и узурпаторами. Он призывал своих сторонников поверить, что ни один из них не смог бы вмешиваться в чисто внутреннее правление, если бы только у людей и ангелов хватило смелости заявить о себе и храбро предъявить свои права.
Он утверждал, что исполнителям приговоров От Века Древних можно было бы запретить действовать в локальных системах, если бы только населяющие их существа заявили о своей независимости.
Он заявлял, что бессмертие присуще личностям системы, что воскресение является естественным и автоматическим актом и что все существа жили бы вечно, если бы не произвольные и несправедливые акты исполнителей приговоров От Века Древних.
3. Нападки на всеобщий план подготовки восходящих созданий.
Люцифер утверждал, что слишком много времени и усилий затрачивается на столь тщательное обучение восходящих смертных принципам управления вселенной, — принципам, которые он считал безнравственными и необоснованными.
Он намекал на то, что их совратили чрезмерной дисциплиной и продолжительной подготовкой и что в действительности они являются предателями своих смертных товарищей, ибо принимают участие в порабощении всего творения во имя мифического вечного предназначения восходящих смертных.
Он защищал право восходящих созданий пользоваться свободой личного самоопределения. Он подвергал сомнению и осуждению весь план восхождения смертных, созданный Райскими Сынами при поддержке Бесконечного Духа.
4. НАЧАЛО ВОССТАНИЯ
Манифест Люцифера был обнародован на ежегодном конклаве Сатании, который состоялся на стеклянном море, в присутствии множества собравшихся здесь обитателей Иерусема, в последний день года, около двухсот тысяч лет тому назад по урантийскому времени.
Сатана объявил, что поклоняться можно всеобщим силам — физическим, интеллектуальным и духовным, — но что преданным можно быть только действительному и нынешнему правителю Люциферу, «другу людей и ангелов» и «Богу свободы».
Самоутверждение стало боевым кличем восстания Люцифера. Согласно одному из главных его доводов, если самоуправление есть благое и правильное решение для Мелхиседеков и других групп, то им с таким же успехом могут пользоваться все категории разумных существ.
Дерзко и настойчиво отстаивал он «равноправие разума» и «братство разумных существ». Он настаивал на том, чтобы любое правительство было ограничено уровнем локальных планет, добровольно объединяющихся в локальные системы.
Он отвергал любую другую форму контроля. Он обещал Планетарным Князьям, что они будут править своими мирами в качестве верховных управляющих.
Все верховные управляющие Люцифера примкнули к восстанию и дали публичную клятву в качестве членов администрации нового главы «освобожденных миров и систем».
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть фрагмент:
МАНИФЕСТ ЛЮЦИФЕРА
4. НАЧАЛО ВОССТАНИЯ
http://urantia.ru/book/
Ирина Фокина
Вообще то Люцифер был архангелом. А когда отказался поклониться человеку и признать его равным то взбунтовал и был низвергнут на Землю. Там переобулся стал архидемоном и поменял имя на Сатану.
Владимир Ваганов
поклониться человеку и признать его равным? вы сами верите в этот бред? люди не выдерживают никакого сравнения с Ангелами
Много ангелов стали демонами, ответ очевиден