Небо да ветер, рассеянный сор.
В божьем портрете молчащий укор.
Кто истолкует? Кто видеть устал
Лица иные в иконах зеркал??
Религия, вера
В божьем портрете молчащий укор. Кто истолкует? Кто видеть устал Лица иные в иконах зеркал??
SORRYнки
Небо да ветер, рассеянный сор.
В божьем портрете далёкий укор.
Кто истолкует? Я видеть устал
рожу чужую в иконах зеркал.
Истолкование сущая блажь,
от осознания тает мираж.
Кто-то играет со мною, во мне -
я отражаюсь игрушкой в окне.
Рёбрышки голые небу не жаль,
только белковая круче спираль!
Небо да ветер - живой маскарад.
Может, лет пять миллиардов назад
было иначе. Да кто разберёт,
кто по ком плачет, кто кого жрёт.
Крутится-вертится цепь ДНК –
верить не верится в синтез белка...
Небо да ветер.
Открытый экстаз!
Матерный трепет
оборванных фраз.
(от Прохожего до востребования)
Небо да ветер, рассеянный сор.
В божьем портрете далёкий укор.
Кто истолкует? Я видеть устал
рожу чужую в иконах зеркал.
Истолкование сущая блажь,
от осознания тает мираж.
Кто-то играет со мною, во мне -
я отражаюсь игрушкой в окне.
Рёбрышки голые небу не жаль,
только белковая круче спираль!
Небо да ветер - живой маскарад.
Может, лет пять миллиардов назад
было иначе. Да кто разберёт,
кто по ком плачет, кто кого жрёт.
Крутится-вертится цепь ДНК –
верить не верится в синтез белка...
Небо да ветер.
Открытый экстаз!
Матерный трепет
оборванных фраз.
(от Прохожего до востребования)
Tamara Vasilchenko
Ваше? Итерма ты ли?
Tamara Vasilchenko
Тут эзотерика, очень, очень хорошо.
В наше время крылатых ракет, когда к вечности мир не готов, –
Я хочу подарить вам букет из живых стихотворных цветов.
Ведь всем нам суждено умереть, увядая подобно цветам.
Чтобы в небе, как звёзды гореть, надо верить и жить для Христа !

Бог не укоряет, а зовет погибших к Себе, к Свету, к Любви!
Дарует РАДОСТЬ избавления!
Образы и "портреты"суть неверия и погибели человечества...
Нужна НОВАЯ жизнь духа.
Рождение Свыше.
Потому и пришел Христос, Сын Бога живого.
Дарует РАДОСТЬ избавления!
Нужна НОВАЯ жизнь духа.
Рождение Свыше.
..а где последний раз видели взгляд внимательно-сочувственный, в котором нет места вопрошанию и укору.. внушению чувства вины перед невидимым.. Вам видней).
..туманны такие абстракции и описанию словами плохо поддаются. Как всё то, что воспринято чувственно.. Материально оно не существует и зрительному воссозданию не подлежит.
..Икона-не картина и не портрет. Икона-мостик в мир духовный- как поясняют старые мастера-иконописцы. Но так ли это и насколько соответствует канонам церковного искусства/иконописи. Нет единства в изображении этих образов да и так ли уж необходимы они современному миру.
..Многие старинные иконы давно дописаны-переписаны, хоть при реставрации, хоть по воле иных вполне себе земных людей). Давно не те, что были когда-то в оригинале..
..и вроде не могут вызывать тех же религиозно-экстатических представлений, как сотни лет назад... А вот как памятник культуры, искусства, вполне возможно.. Думаю, вполне способны. Тем, для кого представляют какую-то ценность. Много ли их..)
..Современные иконописцы привносят что-то своё и в образы своих новоделок, и в фон. Умудряясь при этом ссылаться на каноны, интерпретируя их каждый на свой лад. В то время как нет строгих правил, как должны изображаться новые святые, канонизированные в конце XX-нач. XXI вв.
Елена Тетерина
..поэт-может) Да. Тот ответ)
Где можно посмотреть на портрет бога?
Вы же не на автопортрет смотрите?
Бог - духовная личность, невидим. Его можно познать2-мя путями: через рассматривание творений и через чтение Его письма (библии)
"..Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было..
Ну легкомысленны.. ну, что ж.. и милосердие иногда стучится в их сердца.."
Роман Павленко
Мастер и Маргарита
М. А. Булгаков