Религия, вера

В божьем портрете молчащий укор. Кто истолкует? Кто видеть устал Лица иные в иконах зеркал??

Небо да ветер, рассеянный сор.
В божьем портрете молчащий укор.
Кто истолкует? Кто видеть устал
Лица иные в иконах зеркал??
Tamara Vasilchenko
SORRYнки

Небо да ветер, рассеянный сор.
В божьем портрете далёкий укор.
Кто истолкует? Я видеть устал
рожу чужую в иконах зеркал.

Истолкование сущая блажь,
от осознания тает мираж.
Кто-то играет со мною, во мне -
я отражаюсь игрушкой в окне.

Рёбрышки голые небу не жаль,
только белковая круче спираль!
Небо да ветер - живой маскарад.
Может, лет пять миллиардов назад

было иначе. Да кто разберёт,
кто по ком плачет, кто кого жрёт.
Крутится-вертится цепь ДНК –
верить не верится в синтез белка...

Небо да ветер.
Открытый экстаз!
Матерный трепет
оборванных фраз.
(от Прохожего до востребования)
Алексей Небогин
Лучший ответ
Tamara Vasilchenko Ваше? Итерма ты ли?
Tamara Vasilchenko Тут эзотерика, очень, очень хорошо.
В наше время крылатых ракет, когда к вечности мир не готов, –
Я хочу подарить вам букет из живых стихотворных цветов.
Ведь всем нам суждено умереть, увядая подобно цветам.
Чтобы в небе, как звёзды гореть, надо верить и жить для Христа !

Алексей Аминев
Бог не укоряет, а зовет погибших к Себе, к Свету, к Любви!
Дарует РАДОСТЬ избавления!
Образы и "портреты"суть неверия и погибели человечества...
Нужна НОВАЯ жизнь духа.
Рождение Свыше.
Потому и пришел Христос, Сын Бога живого.
..а где последний раз видели взгляд внимательно-сочувственный, в котором нет места вопрошанию и укору.. внушению чувства вины перед невидимым.. Вам видней).
..туманны такие абстракции и описанию словами плохо поддаются. Как всё то, что воспринято чувственно.. Материально оно не существует и зрительному воссозданию не подлежит.
..Икона-не картина и не портрет. Икона-мостик в мир духовный- как поясняют старые мастера-иконописцы. Но так ли это и насколько соответствует канонам церковного искусства/иконописи. Нет единства в изображении этих образов да и так ли уж необходимы они современному миру.
..Многие старинные иконы давно дописаны-переписаны, хоть при реставрации, хоть по воле иных вполне себе земных людей). Давно не те, что были когда-то в оригинале..
..и вроде не могут вызывать тех же религиозно-экстатических представлений, как сотни лет назад... А вот как памятник культуры, искусства, вполне возможно.. Думаю, вполне способны. Тем, для кого представляют какую-то ценность. Много ли их..)
..Современные иконописцы привносят что-то своё и в образы своих новоделок, и в фон. Умудряясь при этом ссылаться на каноны, интерпретируя их каждый на свой лад. В то время как нет строгих правил, как должны изображаться новые святые, канонизированные в конце XX-нач. XXI вв.
Елена Тетерина
Елена Тетерина ..поэт-может) Да. Тот ответ)
Где можно посмотреть на портрет бога?
Вы же не на автопортрет смотрите?
Люля Куркина
Бог - духовная личность, невидим. Его можно познать2-мя путями: через рассматривание творений и через чтение Его письма (библии)
"..Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было..
Ну легкомысленны.. ну, что ж.. и милосердие иногда стучится в их сердца.."
Роман Павленко Мастер и Маргарита
М. А. Булгаков