Религия, вера

Почему когда библия не совподаент с реальностью, верующие закрывают на это глазки, а не переделывают библию?

Например, в библии написанно что сначало бог создал свет а потом его источник.
Или что небо твёрдое а над ним вода, если кто не знал то в библии реально написанно что космос это вода.
переделывают, но поделки не пользуются спросом
Ира Абросимова
Лучший ответ
Потому что всегда лучше не обвинять непонятое, а отложить до тех времен, пока не появятся знания, способные его объяснить. Считать что человек знает все и все может объяснить - самонадеянно.
Доброго дня! Мира и любви!
Денис Никитин
Олег Никитин Смотрю обогатились вы не много умом, что уже постигаете глупость людей. Мира вам того, что вы создаёте вокруг себя.
А Создавший солнце и звезды без света?
Не мог 3 дня светит Землю иначе?)

Небо УТВЕРДИЛ (как закон), а не небо твердое.

Бытие 1
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

Речь об атмосфере.

Просто русское это слово раньше имел и другое значение.

Подсказка,
смотрите на других языках.

На армянском не стоит слово тверд, а "учреждение". (если дословно).
Почитайте толкование шестоднева.
Nazarbek Temirbekov
Там всё совпадает. Свет излучают все тела с ненулевой по Кельвину температурой. А вода бывает в трех агрегатных состояниях.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Бытие, глава 1

Вся Вселенная состоит из элементов, просто плотность их настолько что они находятся в невесомости, если б их создать плотными то будут планеты.
Нет в не весомости пустоты, пустота не чего не передаёт, если к Вам прилетает лучик солнца значит его вам передали, передали те кого вы не видели.
Бог сотворил человека,

не для того что бы прах "переделывал" дух ...
Umm Ibrohim (Samal)
Вы описали своё личное достаточно примитивное понимание действительности.
Во-первых, если вы говорите о Библии, то глупо употреблять такое общее слово как «верующие», ведь оно относится ко всем религиям, в том числе и к тем, кто не считает Библию своей книгой.
Во-вторых, Библию переделывать нельзя, и если она неверна, то неверно Христианство, и никак иначе.
В-третьих, в Библии всё объясняется свет, грубо говоря, как поток фотонов, может существовать и без источника света. И это Вам стыдно не знать. Это буквально чудо, что люди за несколько тысяч лет до н. э. смогли описать свет как самостоятельную единицу, как физическое явление. О небе написано, не что оно твёрдое, а применено слово «Твердь», а слово «Твердь» также имеет значение и покрытие, а как известно – атмосфера покрывает Землю.
В Библии нигде не написано, что космос это вода.
Example For You ***
Слишком много людей знают текст Библии. Но иногда все же переделывают. Например совсем недавно поп Франциск приказал отредактировать молитву "Отче наш",входящую в Библию.
Saba Maykop
Как это не совпадает? Всё там совпадает. Только вы в это не верите!
Наоборот рассматриваем во все глаза.
Загляните в библию. Если бы твердь была бы твёрдой, а не воздухом, то как по ней могли летать птицы? До потопа в верхних слоях атмосферы было гораздо больше воды, чем сейчас в облаках. Во время потопа это сошло на землю.
Заметьте, люди, придумывающие источники света, Эдисон и прочие, сначала имели идею света потом делали его источник. Так же с новейшими источниками света, как светодиоды. Мало того, та же библия описывает, что будет момент, когда солнце и луна прекратят существование, а свет останется. Обратная последовательность. Всё довольно логично.
Их и так устраивает.
Iilio Lllio
"Например, в библии написанно что сначало бог создал свет а потом его источник."

Уже три тысячи лет назад это место воспринималось метафорически: как свет учения, свет знания и т. д.

Про "источники света" сказано в другом контексте: повествование об их создании писалось тогда, когда все в окружении народа Израиля считали солнце и луну одушевленными самостоятельными богами. Книга Берешит указывает, что это не боги, а сами — создания Всевышнего, которым не следует служить и поклоняться.

"Или что небо твёрдое а над ним вода,"

В еврейском оригинале слово "ракиа", что одновременно имеет значения и "твердыня" (как в синодальном переводе) и "пространство". Т. е, нечто выделенное, не поддающееся уничтожению людьми. Здесь двоякое толкование: и нечто не поддающееся человеческому воздействию превыше физических небес (шамаим), и Царствие Небесное, иноположенное к этому миру и находящееся вне его мыслимых пределов.

"в библии реально написанно что космос это вода."

Метафорически, вода — это символ "воды живой" (т. е., живого учения). Живое учение существовало в уме Бога еще до создания людей. Но даже на строго буквальном и материальном уровне это не так бессмысленно, как могло бы показаться на первый взгляд. Вы смеетесь, например, над Фалесом, который назвал Солнце состоящим "из души воды"? Такого рода наблюдения были общим местом в древнем мире еще до кризиса эпохи бронзы. Периодической таблицы на руках не было, формулировали, как могли. Связь солнца с водородом подмечена верно.

Когда невменяемые Южные Баптисты стараются настаивать на строго буквальном прочтении Библии и утверждают, что земля была выбрана именно потому, что во всем космосе просто нет такого большого количества воды, им совершенно справедливо указывают на то, что вода — одно из самых распространенных веществ в космосе, так как состоит из двух самых распространенных в космосе элементов — водорода и кислорода. Так какие проблемы даже с буквальным прочтением? Повсеместность воды везде, включая небеса, была замечена в ходе наблюдений уже несколько тысяч лет назад и Библия здесь нового ничего не говорит — такие же наблюдения мы встречаем и у греков, и у шумеров, и у много кого. Нового здесь то, что вода — это творение и что она не является "богиней", следовательно, поклоняться стихии воды бессмысленно. Это сейчас нам эта мысль кажется очевидной, но в древнем мире это очевидным, как раз, не было: для древнего человека за каждой стихией, каждым явлением и каждой силой скрывался божок или даймон, бывший этой стихией, явлением и силой непосредственно — прямая теофания. И так как к людям такой даймон бывал настроен враждебно, его следовало, на всякий случай, заранее задобрить. Пятикнижие же говорит, что "задабривать" там нечего: вода, небеса, сам этот мир — это всё тварные материи.
L K
источники света не были видны на земле из за густой облачности а не потому что их не было... исследуйте лучше писание и не спешите с выводами а лучше понять писание нужно воспользуйтесь помощью божьих служителей которых Бог посылает по всей земле для спасения многих тех кто принимает знания от Бога
Илья Попов
В ней написано небесная твердь, поэтому когда летит сверх звуковой самолёт он буквально режет эту твердь и это отчётливо видно. Да все знают что вода в облаках и дождь идёт именно из них. Космос это пространство небесное с планетами и галактиками. Всё что написано в библии это самый достоверные источник происхождения всего на небе и на земле и кто всё это создал. Его невидимые качества : вечная сила и божественная сущность ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано Богом, так что нет им оправдания
Ольга Мухина
Геннадий Когай А ещё написано, что Луна - светило, а Солнце отделено от звёзд, значит не звезда.
Решил он тут по-троллить верунов. Уроки учи лючи, шланг, вон тоби мама сказала поднять жoпу со стула и мусор выкинуть. И себя заодно.
Алена Попова
Виктор Дробушевский перестаните бранить не хорошим словам меня и людей досточтимых.
Первая стадия отрицание
Ainur Shakishova