Религия, вера

Наш ближний это тот человек, который просит нашей помощи? Или кто не просит тоже?

Об этом говорил Господь в притче о добром самарянине? Что наш ближний тот, которому, кроме нас некому помочь? который нуждается в нас...

А если к примеру вот есть алкоголик или еще там человек, который живет не благочестиво и мы вывести его из запоя не можем, слушать О Господе он не имеет никакого желания...

А Господь говорил возлюби ближнего, как самого себя... Когда спросили какого ближнего? Он сказал притчу о добром самарянине. Но... добрый то самарянин нуждался и не отвергал помощь, а этот к примеру плюется, бодается, матюкается и т. д..

НАКОНЕЦ ТО ВОПРОС ПО СУТИ, исходя из вышеперечисленного) Возлюбить ближнего, это такого о котором в притче говорил Христос, ведь на такого ближнего нуждающегося Он указал или же того, кто отвергает и не принимает помощь тоже? Если и другого то как? Какими такими путями?

Спасибо!
ДАЖЕ ВРАГОВ
Так учил Иисус.

Самаритянин может быть более добрым ближним, чем священник и левит. По всему видно, Иисус хотел помочь законнику понять, что его любовь к ближнему должна простираться дальше. Истинный христиане любят своих ближних именно так, для них вопросы типа вашего не возникают, они уже обучены Христом.
Дмитрий К.
Лучший ответ
Наш ближний -это тот, кто находится ближе всего к нам в данный момент
Санжар Зейден
Ильсина Хакимова а еще сказано просящему дай? ближнему же?

Что то вчера вы в своих комментах так и не определились с раем, где он на самом деле сейчас находиться, на земле или на небе... а я была ближним просящим вашего разъяснения и ответа, но вы почему решили сделать меня дальней от Истинного учения Православия... а все потому-что не ыло искренности в ваших словах, увы, а значит ближним вы и не были для сестры по вере, но видимо ваша вера не моя вера, потому-что в Православии рай находиться сейчас, там же где и Царствие Небесное со Христом Богом на Небесах, иначе не логично было бы на отпевании священнослужителю с дьяконом и хором петь о Царствие Небесном и вечном покое. А они поют О Царствие Небесном! Церковь лучше вас знает, где рай, так как Она Тело Христово. а во Христе нет лжи, а только Истина...
так учит Библия.
Интересный вопрос.
Разные люди по-разному трактуют этот отрывок.
Чтобы дать развернутый ответ, не хватит страницы.
Неужели ты думаешь, что тот законник, задавший Иисусу вопрос, мог стать таким милосердным самарянином? Кто из нас может стать таким и тем самым унаследовать жизнь вечную, как это хотел тот законник?
Кого изобразил в притче Иисус? Кто несчастный и избитый и кто такой самарянин? Есть версии?
Ведь законник задал вопрос: "Кто мой ближний"?
Ну и кто? Несчастный путник, священник, левит или самарянин? Кто?
Прости, что отвечаю вопросами.
Кто твой ближний из этих троих? Или может этот несчастный и есть ТЫ? А оказавший тебе милость есть этот самарянин?
Как-то Иисусу пришлось в свой адрес услышать такие слова: "Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?"
(Св. Евангелие от Иоанна 8:48)
Ведь ближний избитому человеку был некто самарянин.
Кто ТЫ? Несчастный путник, избитый и израненный или самарянин спасающий?
Наверное законник понял, что его ближний это спасающий его самарянин, а он и есть тот, кого надо спасать.
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Св. Евангелие от Луки 10:37)
Поступать так же - значит не что-то делать, чтоб унаследовать жизнь вечную или спасать избитых и ограбленных.
Поступать так же - значит лежать и ждать, пока Некто омоет и перевяжет твои раны и позаботится о твоей дальнейшей судьбе.
Если бы люди могли сами себя спасти и получить жизнь вечную за некие добрые дела, тогда и не нужен бы был добрый самарянин - наш Спаситель Иисус Христос.
Возлюби своего ближнего, как самого себя? А кто твой ближний?
нет, ближний это похожий на тебя, из того же теста
И*
Ирина *****
В притчи Иисуса, самаритянина иудей не просил о помощи. Иудеи и самаритяне были врагами, иудеи считали, что зайти в дом самаритянина или заговорить с ним, это как свинину сесть, стать нечистым и совершить серьезный грех. Именно по этому самаритянка была в шоке когда Иисус, иудей, у колодца с ней заговорил. Таким образом Иисус показал, что помогать нужно не только тем кто не просит о помощи, но даже врагам, которые не просят о помощи. Матфея 5:44 "А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов".