Религия, вера

Интересно тут последователи одного учения пишут помогать врагам и любить их???

Это значит на какой стороне я должна быть, если от этого зависит жизнь моего близкого человека и этот враг пытается к примеру убить моего близкого человека с ножом в руках? Вопрос как полюбить такого врага?
Альберт Сафин
Убивать врагов это правильно с точки зрения религии.
Сергей Манухов
Лучший ответ
Бог дал человеку ум, чтобы он умел различать, когда врага надо любить, а когда убивать
Маржан Бенашева а цитату вот на это можно? особенно на то когда можно убивать
Алексей Филиппов Тебе Господь велел убивать врага? А покажи как в Н. З. это?
Чтобы стать последователем учения Христа и любить врагов, нужно начать с главного - полюбить БОГА всем сердцем, всею крепостью естества.
Кто любит, тот исполнит волю Бога, учение Христа.
А неверующие не способны покориться слову Бога.
Придумывают то отговорки про ножичек не случайно...
Рим. 8:7
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо
закону Божию НЕ ПОКОРЯЮТСЯ, да и не могут.
Рим. 2:8
а тем, которые упорствуют и НЕ ПОКОРЯЮТСЯ ИСТИНЕ,
но предаются неправде, - ярость и гнев
Alecsey Gybenni
эка тебя в крайности кидает...
оставь алкаша в покое, ейто его выбор!
у тебя тоже не самый лучший, лбом об пол биться и мертвяков лобызать...
Это сказал Иисус.
Оспорить эти слова можно только оказавшись перед ним на Суде.

Тут спорить бессмысленно, потому что Его слова всегда будут превыше любого мнения или довода тех, кто убивает врагов.
Альберт Сафин я спрашиваю, как полюбить? а у тебя в голове что? одни убийства, кошмары и расследования....
Это учение тебя (нас) не касается, Иисус имел в виду, что тогдашние евреи не должны конфликтовать с римлянами.
Л*
Лана ****
Это возможно только лично зная Бога. Тогда человек поступает как Бог Отец, давая добро независимо от ситуации.
Если человек верующий, то просто так с ножом никто не кинется. А если кинется, Бог предусмотрен выход. На меня один кидался с ружьем, другой с молотком. Но за все эти годы жизни с Христом никто пальцем не трогул. Хотя всегда было на грани.
Если на зло промолчать, оно залезет на шею. А если ответить действием добра, аппонент побеждён. У меня было несколько тому примеров.
Алексей Цепелев Римлянам 12:21 ⁠Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром⁠.
Альберт Сафин Если бы девушку прохожие маньяки психопаты начали насиловать, ты бы тоже истинно верующий прошел мимо молясь...?
Иван Щигарцов Вмешался бы однозначно. Как повёл бы себя, не знаю. Сразу бы постарался привлечь окружающих. В крайнем случае спасти её, быть убитым самому.
Убил бы я кого-то из них? Нет.
Но думаю в процессе событий Бог уже вмешался бы по моей молитве.
Были ситуации, когда по моей молитве останавливались драки. И через это некоторые люди поверили (но не уверовали) , что Бог есть. (нет, один уверовал).
Как вам жыды приказывают в своей жыдовской книжонке для гоев: ударили по одной щеке - тут же подставь другую! И если одежду сняли - то и нижнее тоже отдай! И что богу угодно, когда у богатых приумножается, за счет того, что у бедных последнее отнимается!
любить врагов - учение САМОГО ХРИСТА!!!"!!! А не некой конфессии:

. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…
(Св. Евангелие от Матфея 5:44)

У Христа враг был один - сатана.
Учитесь у великого Учителя, и таких вопросов не возникнет

а вы подумайте, что бы сделал Христос в этой ситуации и ответ придёт.
Однажды он даже попросил Петра опустить меч.
Альберт Сафин Вы по сути вопроса можете ответить, что делать в таком случае? и как полюбить такого врага?
Любить своих врагов - это глупый тезис. Потому, что врагов нет. Никто не является врагом по своей природе. Всё относительно.

А любовь должна быть умной.

Не позволить человеку совершить тяжелую негативную карму - это тоже любовь к нему. И защитить от него тех, на кого он нападает, - тоже любовь к тем, кто может пострадать.
Обратитесь к практикующему юристу, он сможет составить профессиональные жалобы для направления в различные инстанции. Это защитит вас от "врагов" вашего учения.
Денис Захаров