Религия, вера

Как вы мне можете доказать, что внутри вас живёт некая сущность, называемая "душа", которая поддерживает вашу жизнь, +

+а при смерти покидает тело, как предательница?
....
Творец такую отделяемую субстанцию не создавал.

и создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)

Есть живая душа - это живой человек.
Есть мёртвая душа - это труп.
Третьего не дано.
Не Важно Не Важно
Лучший ответ
И Д Верно Зося
Елена Паслен 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! 22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил. 3Цар. 17:21-22
"И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином". (Бытие 35:18)
Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. (Откр. 6: 9-11).
Не Важно Не Важно присоединилось в тот день душ около трех тысяч. (Деяния св. Апостолов 2:41)
как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. (Книга Бытие 2:19)
то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою. (Исаия 43:4)
и построены будут осадные башни на погибель многих душ. (Иезекииль 17:17)
Не Важно Не Важно ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ.
почитайте такую тему в русском языке
Это предстоит доказать ТЕБЕ. Никто не станет общаться с бездушным человеком!
Жизнь поддерживает не душа (не только душа), а дух жизни от Бога в нем.

Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Захарии 12: Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него,
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,

=====================
1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Во вторых, если бы "жизнь" и "душа" были бы равны, то отбирая у человека дух у него осталась бы душа = жизнь. Но отбирая дух человек умирает.
Данил Ступичев
Ну например уважаемый ученый Томас Эдисон так считал.
"Эдисон высказывал мнение, что личностные качества человека, такие как, к примеру, характер и интеллект, не исчезают после смерти его физического тела, но лишь переходят в иную плоскость бытия. Эдисон работал над созданием электронного приспособления, позволившего бы получать информацию, передающуюся душами умерших. Была версия, что Эдисон собрал прибор, напоминающий диктофон, при помощи которого он собирался связаться с мёртвыми."
http://skepdic.com/evp.html
Михаил Аннишинец Чего же Эдисон не пришлет нам весточку из иной плоскости бытия?
по определению. Насчет покидает тут сложнее
Юрий Лобас
Надо по этому вопросу обратиться к Библии. Например:

Третья книга Царств 17:22
И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

То есть согласно Священной Библии, душа оживляет тело.

Посмотрим другое место Библии:
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."
1-е послание Фессалоникийцам 5:23 – 1Фес 5:23: https://bible.by/verse/59/5/23/

То есть человек состоит из тела, души и духа (тринитария это называется в более поздние времена).
При этом дух и душа неразделимы, что подтверждается, в, частности, следующей цитатой:

Иезекииль 37:5
Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.

Св. Евангелие от Луки 8:55
И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
# Луки 8:51-56
⁵¹ Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. ⁵² Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
⁵³ И смеялись над Ним, зная, что она умерла. ⁵⁴ Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. ⁵⁵ И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. ⁵⁶ И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.
Луки 8:51-56
© Библия Онлайн, 2003-2020.

То есть человек это дух, который находится в теле.
По смерти этот дух идёт к Богу, если он был праведен.

Екклесиаст 12:7
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Св. Евангелие от Матфея 10:28
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

А этот стих о том, что надо бояться Бога, Который может НЕ СПАСТИ грешника.
а что болит то у вас и радуется? нервы и мозги?)
всё наоборот. Это Я, личность, душа, покидаю неживое тело, как скидываю с себя старый халат. И продолжаю жить, видеть, осознавать, думать и дальше. Например видеть сверху, как откачивают врачи моё уже бездыханное тело и т. д. Тело без меня, без души - это бездуховный кусок мяса и костей, не более.
Душа-это сгусток энергии имеющую форму шара и к сущности ни какого отношения не имеет.
Игорь Кузнецов
Никак не буду доказывать. Толь вы сами можете её ощутить
Делать мне больше нечего...))))
Алр Рвл
Правда, ложь, любовь, преданность, вера, это и более не обнаружено в мозгу, на проявление подобного способны минибоги
Елена Лужнова
а кто ты вообще такой чтобы тебе что-то доказывать?))
Проблема в том что если с мозгом что-то случается то человек может стать совсем другим... Значит если мозг погибнет то и так называемая душа тоже.