Религия, вера

Почему Иисус сказал, что он ПУТЬ, а не ЦЕЛЬ?

Иоанна 14:6: ...Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня...
Юля Семенюк
Иисус Христос — это «путь». То есть он единственный, через кого мы можем приближаться к Богу. Это справедливо в отношении молитвы, ведь только в том случае, если мы молимся через Иисуса, Отец даст нам все, чего бы мы ни попросили в согласии с его волейОднако Иисус — «путь» и в другом смысле. Из-за греха люди отчуждены от Бога (Ис. 59:2). Иисус отдал «свою душу как выкуп за многих» (Матф. 20:28). Как сказано в Библии, «кровь Иисуса... очищает нас от всякого греха» (1 Иоан. 1:7). Таким образом Сын открыл путь для примирения с Богом (Рим. 5:8—10). Отношения с Богом у нас могут быть при условии, что мы проявляем веру в Иисуса и подчиняемся ему (Иоан. 3:36).
Александр Семиков
Лучший ответ
Потому что человек живет вечно. И цель - жизнь, то есть Путь
Доброго дня! Мира и любви!
Magvay Бубльгум
Zara Abdurazakova Путь куда? В результате вечной жизни?
Он одновременно и Путь и Цель. Цель- состояние Христа- единство человека с его Отцом- Духом Высшей триадой- Атма, Буддхи, Манас. Человек в результате Пути должен стать Единым с Духом- Богом внутри каждого человека независимо от вероисповедания.
Юля Семенюк Про Цель он НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ, поэтому, не думаю, что Вы правы.
Если быть внимательным, то можно много чего из этого стиха взять:

Цель = истина (Бог), и любящие истину будут иметь жизнь с избытком.

А кто есть истина? И Отец, и Сын и Дух Святой.

------------------------------------
А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Итсина.
В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6) - Сын есть Истина.
С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Итсина.
----------------------------------------

Т. е. Иисус Христос не только путь к истине, но и истина и жизнь вечная.
Верующий в Него не будет стыдиться за свой выбор.

Т. е. Иисус не только путь к цели, но и цель.

Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." из контекста ясно, что речь идет о Христе.
Шершнев Юра
Юля Семенюк Это надо же так перекаверкать смысл, чтоб сказать то, чего Иисус не говорил.
Он напомнил правила жизни
Nariman Sultangaliyev
Всё что сказано от имени Иисуса - вымысел сочинителей мифа о рождении и смерти Солнечного Бога .
Замечательная мысль!
Иисус ведет к цели, к Богу и Его намерениям. А также это показывает, что Иисус и Бог - разные личности.
Ирада Мамедова
Во втором предложении ясно написано почему.
Constantin Orlov
А ещё Он сказал: "Я и Отец - одно." )
Юля Семенюк А еще что он сказал и какое это имеет отношение к моему вопросу?
Ему нужны овцы, бредущие указанным путём.
А цель - он, Иисус, и его отец небесный - еврейский пастух, питающиеся сердцами, душами и умами сих овец.

Об этом ведь не скажешь прямо, кто тогда пойдёт за козлом вонючим!
Потому что он не бог, а пророк (по мнению удеев - самозванный). Богом его сделали несколько столетий спустя
Мария Василевская 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
И Слово стало плотью, и обитало с нами
Им (Христом) создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мёртвых
....и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
Потому что цель не оправдывает средства, как это принято в мире, а Путь определяет Цель.
Путь к спасению