Религия, вера
Почему Иисус мог сказать: «Я — путь, и истина, и жизнь»?
И словом и делом отражая любовь Отца, Иисус побуждал людей приблизиться к Богу. Не зря он сказал одному из апостолов: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. [...] Кто видел меня, видел и Отца. Как же ты говоришь: „Покажи нам Отца“? Или ты не веришь, что я в единстве с Отцом и Отец в единстве со мной? Слова, которые я вам говорю, говорю не от себя, но Отец, пребывающий в единстве со мной, совершает свои дела. [...] Вы слышали, что я сказал вам: я ухожу и приду к вам опять. Если бы вы любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, потому что Отец больше меня» (Иоанна 14:6—28). Именно Иисус — «путь, и истина, и жизнь» , ведь он помогал еврейскому народу вернуться к Отцу, истинному Богу, Иегове. То, что Бог из своей любви послал на землю этот светоч истины, открыло людям особую возможность найти к Иегове путь (Иоанна 1:9—14; 6:44; 8:31, 32).
да, после вина это не трудно)
Мало ли, что там евреи, курившие коноплю, говорили. У нас в Бурятии
в день получки, почище хреновину несут. Но почему-то от нас скрывают, что говорят буряты, выпивая.
Иисус - Бог, Божий Сын.
Почему лампа светит? Чем встает солнце?
Только НАИВНЫЕ и ПРОСТОДУШНЫЕ ЖЕРТВЫ тоталитарной секты "Свидетели Иеговы" НЕ ХОТЯТ видеть в Библии доказательств, что Иисус Христос Бог! http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/prorochestva/dokazatelstva-bozhestvennosti-iisusa-khrista-all.shtml

Игорь Корнейчук

Только через него можно прийти к Богу
Так называли Тору. Он выполнил все что в Торе, и стал живой Торой.
потому что любовь .
человеческое "Я"- это стержень Души, Дух! ну, т. е. и Путь, и Истина, и Жизнь.
Иисус — это путь, истина и жизнь. Бог послал его в мир, чтобы мир был спасен через него. И никто не приходит к Отцу, как только через него. В Библии ясно говорится: «Ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись» . И каким бы ни было прошлое человека, было бы мудро верить в Иисуса и следовать за ним — этот путь ведет к жизни.
"А куда Я иду, вы знаете и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я семь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. " Господь видит, что у них на мысли - спросить и узнать, куда Он идет. Посему дает им повод спросить об этом. Вы, говорит, знаете, куда Я иду, и путь знаете, и тем приводит их к вопросу. Посему Фома и говорит: "Господи! мы не знаем, куда Ты идешь; и как можем знать путь? " Фома говорит это от большого страха, а не от желания следовать за Господом, как Петр. Посему Христос, желая показать, что следовать за Ним удобно для них и приятно, объявляет, куда Он идет и какой путь. Идет Он к Отцу, а "путь" есть Сам Он - Христос. Если путь есмь Я, то вы чрез Меня, без сомнения, взойдете к Отцу. Я не только путь, но "и истина"; посему вам нужно быть бодрыми, потому что Мною не будете обмануты. Я еще "и жизнь"; посему, если и умрете, смерть не воспрепятствует вам прийти к Отцу. Итак, бодрствуйте, ибо всякий чрез Меня приходит к Отцу. И как в Моей власти приводить к Отцу, то вы, без сомнения, придете к Нему. Ибо прийти туда и невозможно иным путем, как только Мною. А ты, пожалуй, и отсюда уразумей, что Сын равен Родившему. Ибо в ином месте говорит, что Отец приводит к Нему: "никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец" (Ин. 6, 44). А здесь говорит, что к Отцу Он приводит. Следовательно, у Отца и Сына равна сила, ибо и действие едино. Итак, когда ты идешь деятельностью, тогда Христос бывает для тебя путем, а когда упражняешься в созерцании, Он бывает для тебя истиною. Но как многие, шествуя деятельностью и занимаясь созерцанием, все-таки не получили жизни, или потому, что, совершая добродетель из тщеславия, здесь получили награду, или потому, что в догматических мнениях уклонились от правого пути; то к пути и истине, то есть к деятельности и созерцанию присоединена жизнь. Посему и нам должно шествовать и богословствовать, стремясь к живущей вовек, а не к гибнущей славе - от людей.