Религия, вера
Как появилось зло?
Всё началось с инфантильного примитивного вранья. Ну, примерно так: "Не, не умрете..."
А дальше пошло да поехало да покатило да так, что мама не горюй!
Человек создал.
Один ангел зафиксировал появившиеся у него самомнение, что очень красив и мудр и сам себе творец и Бог. Не оттолкнул от себя дурные мысли, а сдержался за них.
В материальном мире строгая причинно-следственная связь, нет свободы воли, ибо нет личности.
А в духовном мире есть (Бог так творил) свобода воли и разумные твари, они и сами принимают решения и сами должны отвечать за свои решения, а не винить Бога за свои решения.
=============================
Зло не вещь, чтобы быть созданным Творцом, а неправильное решение и действие разумной твари.
=============================
Что есть зло/добро?
Из за отступления от Бога.
как только появились осуждаемые действия, появилось и зло.
Когда появилось добро, сразу же возникло зло, как антипод )
Сначала человек научился получать удовольствие, и чтобы защитить своё удовольствие научился лгать, скрывая удовольствие. Далее он стал совершенствовать свою ложь и научился лишать других удовольствия через ложь. Через ложь скрыл правду и столкнул в борьбе других между собой. Навесил на своё окружение ложные ярлыки, назвав их "образами": (нации, расы, веры, справедливости, гуманности, класса, ..) Так появилось Знание Лживых Образов. Ради этих образов были последние мировые войны.
"Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно оформляются, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом"
(Дао Дэ Цзин)
В наш мир прорвались существа из другой Вселенной, где совершенно другие правила мироустройства. Их поведение для нас выглядит, как зло, а для них оно естественно. Эти существа не имеют биологического тела и мы не можем их видеть, а они нас прекрасно видят и манипулируют нашим поведением. Обычно, их называют бесами или демонами. Ниже реальная фотография одного их них:

очень хороший вопрос
Зла не существует.
Кое кто возгордился своим Я и понеслось....
зародилось в бунтующем центре-люцифере, который стал демоном и пошел против БОГА И ЕГО ТВОРЕНИЯ-ЧЕЛОВЕКА.
Бог создал мир и всё сущее.
Создал нас, обладающих разумом, то есть, людей и джиннов.
Затем Бог предоставил нам свободу воли и определил
критерии выбора между истиной и ложью.
Так появилось добро и зло и выбор стал смыслом жизни.
За правильный выбор - Рай, за неправильный - Ад.
критерии выбора между истиной и ложью.
Большинство людей хотят быть честными, добрыми и жить в мире с другими. Почему же тогда мы так часто видим жестокость, насилие и несправедливость? В новостях то и дело сообщают о жутких преступлениях и катастрофах. Возможно ли, что кто-то подталкивает людей к злым поступкам? (Прочитайте 1 Иоанна 5:19.)
Неужели это Бог создал людей со злыми наклонностями? Нет, Бог сотворил людей по своему образу, вложив в них желание подражать его любви (Бытие 1:27; Иов 34:10). Но при этом Бог наделил людей свободой воли. Наши прародители встали на путь зла, они не захотели подражать Богу и стали несовершенными. От них мы унаследовали склонность к греху. (Прочитайте Второзаконие 32:4, 5.)
Хотя зло сегодня наводнило мир, так будет не всегда. Бог допустил зло для того, чтобы все увидели, к каким печальным последствиям оно приводит (2 Петра 3:7—9
Источник зла - невежество и тупость.
Они безначальны. И могут существовать вечно, пока не будут целенаправленно пресечены.
Правильнее спросить когда появилось добро? Зло всегда существовало.