Религия, вера
Вопрос христианам. Любые ли самоубийцы отвергаемы Богом?
А если суицид совершен под гипнозом? Под воздействием одурманивающих веществ или психического расстройства? Под влиянием помутнения сознания от стресса? А солдаты, закрывающие вражеские пулеметы или летчики, уводящие падающие самолеты от жилых кварталов, с пониманием того, что это гарантированная смерть - они суицидники, непрощаемые Богом и церковью или нет? Где проходит граница между непрощаемым грехом и жертвой злоумышления или обстоятельств и почему, по вашему мнению, именно там?
Богом никто не отвергаем. Просто дезертиров снова направляют на фронт в худшие условия
Андрей Грызин
христос - дезертир?..))
Гулзада Жолдошбек Кызы
То есть если человек говорит правду, а его за это убивают, он самоубийца? Если он несёт домой продукты и его грабят и убивают - сам виноват? Понятно. Спасибо
Если честно - ему без разницы.
Андрей Грызин
а в чём тогда смысЕл....))
Бог пожелал спасти человека и сделал это!
Так что погибнет только тот, кто отверг благодать Бога своим неверием.
Бог никого не отвергает, а принимает нас во Христе, в Сыне Своем!!!
Вне Христа человек погибает, чтобы он не делал.
Максим Кокотюха
Опять твой ответ мимо вопроса. Я ведь ничего не спрашивал про то, кто кого отверг неверием. Ты, если уж пытаешься закосить под христианка, хоть матчасть подучи
[Simple Girl] (.)
Нет "отвергаемых Богом",есть отвергающие Бога и истину... не выкручивайтесь, ответ правильный и точный!
Библия различий не предусматривает.
Андрей Грызин
а христос тоже мог легко отпетлять от казни... но делал всё так, чтобы его таки приколотили... разве это не самоубийство?...
Максим Кокотюха
Я про христианскую традицию спрашивал, а не про Библию
Да, это достаточно разные вещи
Иисус сам отдал свою жизнь для спасения других людей, добровольно пошел на смерть. по вашему он самоубийца?
Так же и те, кто жертвует своей жизнью ради спасения других, не могут считаться самоубийцами.
Максим Кокотюха
Формально Иисуса все же убили. Твоё разделение в "жертва" и "не жертва" понятно, но как на счёт других примеров?
считаю, что спасение дается как дар, а ни как заслуга при покаянии и потерять его невозможно, даже если человек покончил с собой.
[1 Кор. 3:15] А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Андрей Грызин
а у кого дело сгорит, того и судить не по чем.... прям лайфак как отмазаться от уголовки....)))))
Вообще-то, невозможно заставить человека, находящегося в гипнотическом состоянии, покончить жизнь самоубийством. В любом случае человек покончивший жизнь самоубийством попадает в ад, хотя бы потому что он совершил величайший грех – убийства, но не раскаялся в нём, человек дошёл до величайшей степени отчаяния, но не раскаялся. Другое дело, что адов по сути два, это тот временный, который существует в настоящее время, и будущий, и вполне возможно на Страшном Суде, часть людей будет помилована.
Что же касаемо того, что воинов, которые жертвуют собой, то это не самоубийство, а самопожертвование:
"Нет больше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15 13).
Максим Кокотюха
Вообще-то есть как ряд особых психотропных веществ, так и методик обработки психики, способных привести человека к самоубийству. Правильно ли я понял, что по твоему мнению, жертвы "Синего кита" попадут в ад, а кураторы, особенно если успеют покаяться - нет? А как на счёт жертвующих собой?
Максим Кокотюха
Если их действия, например, никого не спасут, хотя намерения самые благие?
Владимир Кизим
Конкретно под гипнозом невозможно, но дело не в этом.
Человека, действительно, можно довести до самойбийства.
В любом случае самойбийца попадает в ад, но тот ад который существует он временный, и будет Страшный суд, где заново будут судить людей, и наверно эти люди будут помилованы.
Богу все без разницы. (
Андрей Грызин
и ваще забить болт..??))
Логично предположить, что если человек умер не по своей воле, то грех на душе того, кто его заставил сделать это.
Андрей Грызин
а заставил бог - ведь он причина всех причин..!!))))))))))))))
Максим Кокотюха
Логично. Но вот только во всех приведенных мной примерах воля более или менее своя.
Умерший освобождён от греха, будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
Андрей Грызин
везёт же мёртвым... всю неделю одни воскресения...))))
Жизнь- это дар от Бога. И этот дар надо ценить, а значить дорожить жизнью не только своей, но и других людей. Конечно, Бог видит наше сердце, наши мотивы, побуждения, обстоятельства. Мы можем обмануть себя, оправдывая свои поступки. но Бога не обманешь. Трудности -это не повод лишать себя или других жизни. Это возможность приблизиться к Богу, дать ему возможность помочь сохранить жизнь, которую Он дал нам. Но, а если болезнь ( психическая) толкает на смерть, то Бог тоже всё знает и видит. Судить будет Он. И каждый даст отчет, как он воспользовался даром- жизнью. Бог очень милосерд и прощает наши грехи о которых мы сожалеем, раскаиваемся и больше не делаем их.
Андрей Грызин
скажите пожалуйста, а зачем этот цирк с судом ? (про цирк с созданием всего сущего пока не будем)....
что нового вы хотите сказать богу и что нового он хотел бы услышать от вас, если это всемогущее существо.... он не просто знает всё наперёд, - он ЕСТЬ ВСЁ....он создал вас из себя.... что вы такое и как будете жить он знал до начала сотворения мира... о чём вы собираетесь с ним говорить????
....какой суд???.
...мои валенки щас сдохнут от смеха...))))))))))))))))))))))))))))))
....какой суд???.
Андрей Диденко
Было бы так смешно, если бы не было так грустно. Очень жаль, что вас так смешит существование Бога и всё.что связано с ним (((и не удивляет меня то, что вы так скептически относитесь ко всему, что записано в Слове Бога -Библии. Было бы интересней и плодотворней поговорить с человеком действительно верующим и читающим Писание.
Максим Кокотюха
Замечательно. Вот только спросил я несколько про другое. Я вообще не задаю вопросов, которые раскрываются стандартным набором лозунгов ни о чем.
Вы лучше попросите христиан привести цитату из Библии о том, что убийство себя - это бОльший грех, чем убийство другого. В Библии нет этого, там есть заповедь "не убивай".
Поэтому, подход к убийцам и самоубийцам должен быть одинаковый.
Максим Кокотюха
Я это знаю. Как знаю и чем оправдывают христиане запрет суицида и потому мне это неинтересно. Мой вопрос в другом - тебе есть что на него ответить?
Это грех.
"Не убивайте самих себя. Воистину, Аллах к вам милосерден!", - сказано в священном Коране. Милостивый и милосердный проявит милосердие, если самоубийство было совершено по уважительной причине, ведь Он - видящий, знающий.
Максим Кокотюха
Рад за него. А теперь прочитай мой вопрос и попробуй на него ответить