Однако до появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. 24 Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю. (Галатам 3:23-25)
Моисеев закон должен был вести богобоязненных евреев к Христу.
Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру. (Римлянам10:4)
С появлением христианского собрания надобность в Законе отпала.
Религия, вера
Отменён ли Закон Моисеев?
Моисеев закон не отменен, а заменен, тот, кто изучает высшую математику, арифметика уже не актуальна, но её правила сохраняются
Нет. Иисус приходил не отменить закон, а исполнить.
Он превзойден, планка уже ВЫШЕ!
Для тех кто по благодати - да
Кем и для кого отменен? )))
Елена Николаева
Коран отменил.
Elena Mikhalyova
мы счас совершенно о разных смыслах и темах говорим
Однозначно, что прежний (Моисеев) закон не остался незатронутым. Христос расширил и углубил понимание закона. Преподнёс старый закон в новом, доступном пониманию, виде.
Евангелие от Матфея, вся 5 глава.
не отменен.. и первозаконие у всех, и второзаконие у всех.. а вот третье-тело Христово и обратно-мало у кого за последние 1000лет..
Что за закон такой?
С каких пор Моисей заделался законодателем?
Да. Новое согоашение Бог заключил с Христом Иисусом.
Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
Послание к Галатам 3:24
Конец закона Христос, к праведности всякого верующего Рим 10:24
Послание к Галатам 3:24
законы ни кто не отменял,
иначе как Бог будет судить "подзаконных" и "бес-законных" ...
Не отменен. Не изменен. Актуален и по сей день.
И даже если предположить, что кто-то его исполнил полностью [а это как? есть законы для женщин, есть для мужчин, есть для раскаявшихся грешников, и т. д. и т. п.], то это никоим образом не отменяет закон для остальных, обязанных его исполнять.
Да, за исключением семи заповедей, неевреи вовсе не обязаны соблюдать его.
Кому как.)
Да, отменён.
Коран и новый Шариат отменил все старые Шариаты -
иудейские и христианские.
Shattyk Raxymgalieva
НИКТО не может отменить Слово Бога!
Shattyk Raxymgalieva
А где в Библии написано, что Коран и новый Шариат отменят все старые Шариаты -иудейские и христианские?
«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» Он (Иисус) сказал ему: «„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». (Матфея 22:36—40)
Нет, ветхое Иисус Христос не отменял, а исполнил, и ни одна иота не пройдёт.
Артур Ходжаев
Спасибо