Религия, вера
Закон Моисеев запрещал воровство, закон Моисеев потерял свою силу, следовательно, воровство не запрещено?
Вот Боря Моисеев даёт, уже законы выпускает.)))
Иисус же взял чужого ослика...
Воруй-убивай?
Преступником ветхозаветного закона считался человек, нарушивший его словом или действием. Христос дает новую заповедь, в которой ответственность наступает даже уже за грешные помыслы. Что мы и наблюдаем в своей жизни. Подумал тайно, а наказание прилетело явно. Ведь говорил же: "...не возжелай жены ближнего, осла и прочего имущества его... " Это то же самое воровство (присвоение чужого, зависть) . Только на мысленном уровне.
Закон Моисея, действительно отменен для христиан. Но Иисус дал новый закон: "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом и люби своего ближнего, как самого себя" (Матфея 22:37—40). Украв что-то у человека, как можно исполнит заповедь Христа "люби ближнего, как самого себя" ? Какие чувства испытывает человек когда его обокрали? Заставляя кого-то страдать нарушаете закон Христа.
В Библии есть ряд принципов, поразмышляйте вот над этими например 1 Петра 4:15 Пусть же никто из вас не пострадает как убийца, или ВОР, или злодей, или как вмешивающийся в чужие дела. 16 А если пострадает как христианин, пусть не стыдится, но прославляет Бога, нося это имя. 17 Пришло назначенное время начаться суду с дома Бога. Если же он начнётся с нас, то каким будет конец тех, кто не повинуется Божьей благой вести? 18 «И если праведный с трудом спасается, то как явиться на суд нечестивому и грешнику? » 19 Пусть же те, кто страдает в согласии с волей Бога, вверяют свои души верному Творцу, делая добро.
1 Кринфянам 6:9 Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни ВОРЫ, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. 11 И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа.
В Новом завете тоже есть повеление - не красть. Воровство, то есть присвоение себе чужого имущества, — еще один вид жадности. В Библии говорится: «Не кради» (Исход 20:15). Нельзя сознательно покупать краденное и брать чьи-то вещи без разрешения. «Кто крал, пусть больше не крадет, — сказано в Писании, — а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся» (Эфесянам 4:28).