Религия, вера

Отменён ли Закон Моисеев?Послание к Галатам 3:24 Так отменён или нет?

Отменен, конечно.
Где храм? Где левиты, приносящие жертвы? Где ковчег Соглашения? Ничего этого нет, как и предсказал сначала пророк Даниил, а затем Иисус.

Дан. 9:26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
Александр Горелов
Лучший ответ
Всё кто принимает Милость и Благодать - будут спасены. Остальные будут судимы по закону тк отвергли милость. Закон никто не отменял. Христос Его исполнил и если мы во Христе значит в нём мы исполнили закон
Галатам 3: 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

А Вы уверены, что многим этот детоводитель не нужен?

А если человек хочет пробовать оправдаться соблюдением Закона и никак не грешил и до сих пор, дадим ему эту возможность или силою погоняем к Христу?)

Пусть сам убеждается, что без УПОВАНИЯ на Иисуса Христа, на Духа Святого
НЕВОЗМОЖНО соблюдать 10 заповеди,
итак сам придёт ко Христу.

===========================

Интересно чем же познаётся грех сегодня?
Не тем ли Законом?)

Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Итак, Законом (10 заповеди, а Моисеева законы 650 для оправдания от нарушении 10 и еще для регулирования быта общества разные церемониальные, бытовые законы) и сегодня познаётся грех.

Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
==================================

И еще: включите ЛОГИКУ, если возможно было бы отменить 10 заповеди (Закон Творца духовен, добр и свят), то и не пришлось бы ЖЕРТВОВАТЬ Сыном ради оправдания любящих истину,

а просто Творец отменил бы Закон, нет?)
¹⁷ Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Матфея 5:17-18

25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)

Римлянам
3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
***молдаван ***
Закон Моисеев отменен. Сторонники празднования субботы пытаются оправдать исполнение закона словами Христа: "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мат. 5:17). Для того, чтобы разобраться, в каком смысле были сказаны эти слова, рассмотрим их в совокупности со следующим стихом, раскрывающим смысл сказанного. Итак, читаем оба стиха вместе:

5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

То есть, здесь Иисус говорит, что Он пришел исполнить все предсказания о Нем, записанные в книгах закона и пророков. (Примерно это же сказал Иисус, по свидетельству Евангелия от Луки 24:44: "И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах."). Как и сказал Иисус, ни одна черта не прешла из закона, пока не исполнились все предсказания о Мессии (последними исполнились предсказания о Его смерти и воскресении). А после исполнения всех этих записанных о Мессии предсказаний, закон был отменен, а вместе с ним и заповедь о субботе.

Продолжая комментировать Мат. 5:17-18, заметим, что в Своей земной жизни Иисус исполнял также и все предписания закона. После же этого Он взял "бывшее против нас рукописание" (закон) и "пригвоздил ко кресту" (Кол. 2:14).

О том, что Иисус упразднил закон, читаем также здесь:

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф. 2:15)
Bahram Masharipov
Ольга Барциц Мир Божий, Галина!
Ну, вы же сами привели слова Господа:
" доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона.."
Разве небо и земля прекратили свое существование???
Вы попытались всказать, что все сбылось на Христе, но закон то не прейдет до скончания неба и земли.
Помните, что сказал Иаков:
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак. 2:10,11)
Если вы не прелюбодействуете, не крадете, но пренебрегаете словом Божьим: "Помни день субботний, чтобы святить его..."
то понесете осуждение. Бог не меняется.
Ольга Барциц 34 ...не изменю истины Моей.
35 Не нарушу завета Моего, и НЕ ПЕРЕМЕНЮ того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:34,35)
4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
7 Возлюбленные! пишу вам НЕ НОВУЮ ЗАПОВЕДЬ, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
(1Иоан. 2:4-7)
Суббота не новая заповедь, а была дана с самого начала творения Земли.
15... "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
(Евр. 3:15)

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
(Евр. 4:9)
Он и применён то не был...
И Моисеев закон, закон церемониальных жертвоаприношений и
Закон Божий - десяти заповедей оба детоводители ко Христу.
Но Моисеев закон отменен, когда Божья Жертва - Сын Божий был распят на кресте.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал. 3:23,24)
Закон же Божий остается до тех пор, пока Иисус Христос не отобразится в нас. А когда отобразится в нас, то мы уже будем жить этими принципами жизни, как наш Господь.
К сожалению, основное большинство, считающих себя христианами, отвергли закон, не имея ни веры, ни Христа.
19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
(Гал. 4:19)
исполнен
Это галатам сказали. ну, сознаемся, кто тут галат?
Сергей Божко
Законы моисея касаются заповедей Бога, которые Христос и изменил. И пост и молитва осталась такой какая она и должна быть и была и во времена моисея и ранее.
ни одна йота, ни одна черта не отменяется до того пока не прозвучит последняя труба.
*_Aziz _*
С приходом последнего Пророка и Посланниках Аллаха Мухаммада ( да благословит его Аллах и приветствует ) , все предыдущие послания отменены

*
«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85). *
«Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада, что любой человек из этой общины, будь то иудей или христианин, который услышит обо мне и умрет, так и не уверовав в то, с чем я был послан, обязательно будет из числа обитателей Огня!» Этот хадис передали Ахмад 2/317, Муслим 153. Хадис достоверный.
Напалков Валерий Бог не берет себе в пророки педофилов.
И никогда не отменяет Своих слов, иначе Он был бы таким же лжецом, как ты.
34 ...не изменю истины Моей.
35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:34,35)

Аманжол Кубышова Не тебе отвечено не встревай и не богохульствуй
Аманжол Кубышова Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем.
Абу Адель
Призывай (людей) к пути Господа твоего (о, Пророк и те, кто последовали за тобой) с мудростью и хорошим увещеванием и спорь с ними [с теми, кто не согласен] тем, что лучше [мягко и по доброму]! Поистине, Господь твой – Он лучше знает (положение) тех, кто сбился с Его пути, и Он лучше знает идущих истинным путем! [На тебе лежит обязанностью только следовать Истине и доводить ее до людей].

https://m.youtube.com/watch?v=e36ugcAdN8U
Закон Моисея был детоводителем ко Христу, в 25 стихе говорится что мы уже не под руководством детоводителя
Tornike Grdzelishvili
Нет не отменено Иисус сказал соблюдать
_Vip Пе"рсо"на_
Напалков Валерий Что же вы нарушаете субботу Господню?
_Vip Пе"рсо"на_ Суббота было дано прежней поколения мусульманам. Понимаешь собственной язык? Коране нигде не сказано нужно соблюдать субботу.
Согласно этому стиху, Моисеев закон был временным установлением до прихода Иисуса Христа.