Религия, вера
В каком смысле Закон, упомянутый в Галатам 3:24, был воспитателем?
В письме к соверующим апостол Павел назвал его «воспитателем, ведущим к Христу» (Галатам 3:24). В древности воспитатель сопровождал детей в школу и обратно домой. Обычно он не исполнял роль учителя, а лишь отводил к учителю детей. Подобно этому, Моисеев закон должен был вести богобоязненных евреев к Христу. Иисус же обещал быть со своими последователями «во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:20). С появлением христианского собрания, надобность в «воспитателе» , то есть в Законе, отпала (Римлянам 10:4; Галатам 3:25).
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою.
Как воспитатель оберегает юношу от всего дурного и способствует тому, чтобы он со всей внимательностью и усердием принимал наставления учителя, так и закон воспитывал в своих последователях надлежащую добродетель и приводил к учителю - Христу, своими обличениями и указаниями грехов вызывая в них стремление искать Того, Кто дает прощение и оправдывает верой. Итак, да устыдятся те, которые клевещут на закон, - ибо ни воспитатель не стоит в противоречии с учителем, ни закон - с Новым Заветом
Галатам - Толкование Нового Завета Феофилактом Болгарским
Автор послания к Галатам (судя по всему, даже не Павел, а какой-то совсем уж левый дядя) , попросту не был знаком с Законом и нёс чушь собачью.
Денис Аксюк
аргументы?
В смысле законом познаётся, что грех а, что нет