Мусульманские ученые внесли огромный вклад в развитие мировой науки. Например, книга Ибн Сины «Аль-Канун» считалась основой медицины не только в исламском мире, но и в Европе. Лучшим доказательством этого является то, что эта книга в течение 600 лет служила учебным пособием в европейских университетах.
Почти во всех крупных городах исламских государств существовали обсерватории. В них мусульманские ученые столетиями проводили научные ис- следования, открывали многие тайны науки, которые стали источником вдохновения для таких западных ученых, как Джордано Бруно (1546–1601), Коперник (1473–1543), Галилей (1564–1642). Мусульманские ученые усовершенствовали астролябию (устурлаб) — инструмент для определения месторасположения звезд, измерения расстояния между ними. Заркали (1029 — 1087) изобрел самую точную и удобную для того периода астролябию. Мусульманские ученые задолго до европейцев высказали мысль о шарообразной форме Земли, а также о ее вращательном движении. Еще Бируни доказал, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.
Механик Аль-Джазари известен как Да Винчи исламского мира — именно он был родоначальником кибернетики. Учёный самостоятельно соорудил множество механизмов, которые в начале XIII века считались прорывными технологиями.
Среди его изобретений были водяные часы и водоподъёмные машины, фонтаны и клапанные насосы, кодовые замки и металлические двери. Кроме того, он придумал незамысловатую технологию, заставлявшую человеческие фигурки играть на музыкальных инструментах. Музыка извлекалась «роботами» под действием различных рычагов, которые управляли барабанами и цимбалами.
К сожалению не возможно о трудах мусульманских ученых изложит коротко и в двух словах....
Этот список бесконечный.
Религия, вера
Какими изобретениями мир обязан, иудеям, христианам и мусульманам?
См. Вики
Катюша Ишева
в вики, не возможно найти 100 % инфу, по данному вопросу, короче я не доверяю Вкп
Кондуренков Евгений
что вы везде одно и тоже пишите? если бы людям нужна была википедия они бы смотрели туда. здесь речь о мнении людей
евреи изобрели банковские векселя.
Почти всеми. Порох тоже не китайцы изобрели.
мозг -это где входит входит искра Божья! не зависит от религии.
Буквально всё что вы видите сделано цивилизацией которая стоит на основах иудаизма, христианства и мусульманства .
Изобретениями мир обязан прежде всего учёным, которые не останавливаются в попытках узнать устройство мира. А какие у них убеждения, цвет кожи, пол, сексуальная ориентация и т. п. не имеет значения.
Изобретения и открытия были сделаны прежде всего людьми, которых Бог надели разумом.
Присваивать чужие изобретения
Катюша Ишева
а можно тут по подробнее?