Религия, вера
Чем отличается Душа человека от Разума? Душа и Разум это одно и тоже?
Ведь по сути Развитие Души лежит через Развитие божественного Разума
Разум - часть души. Ещё в нее входят чувства, эмоции, подсознание и многое другое
Натали Белл
Чувства эмоции, подсознание это все не одно и тоже проявление и описание Разума?
Разум - продукт работы здорового мозга... Душа - эфемерное понятие пытающееся определить что то, что хочется иметь...
два треугольника в звезде Давида
душа - Инстинкты +Чувства + Эмоции (ДНК программа) - человек.
дух - Разум + Мысли + Слово (Сознание) - Бог.
это два треугольника слиты воедино равноправно и гармонично. - это Бог/Любовь/Гармония
На моё мнение - да. Для меня нет различия.
Душа и разум разные понятия. Душа - это сам человек. Это тело+дух = душа. А разум - это способность мыслить, рассуждать, постигать мудрость, различать добро и зло. Разум это не просто мозг.
Душа и разум - это совершенно разные вещи.
Слово Бога говорит, что такое "душа"!
Это сам человек
Это кровь
Это внутреннее, эмоциональное состояние
Это сам человек
Это кровь
Это внутреннее, эмоциональное состояние
Элементы души это наши чувства, разум, интуиция.
разум обслуживает наши желания, как их выполнить. Душа - часть Творца, ее желания духовные, к Творцу.
Разум это то, за что заходит ум, когда люди начинают фантазировать на библейские темы.
Душа - это сам человек. Вот подтверждение из нескольких переводов Библии одного и того же стиха:
Синодальный перевод И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Новый русский перевод тогда Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.
Современный перевод РБО Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил.
Библейской Лиги ERV Затем Господь Бог взял земную пыль и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Cовременный перевод WBTC И тогда Господь Бог взял пыль земную и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Под редакцией Кулаковых Господь Бог создал человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни, и стал тот твореньем живым.
Макария Глухарева Иегова Бог создал человека из персти земной, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и человек стал душею живою.
Перевод Юнгерова И создал Бог человека (взявши) прах из земли, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Бытие 2:7
Душа, или человек по-нашему, просто имеет разум.
Бытие 2:7
Душа-это сам человек, а разум-это его мыслительные способности
Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» .
В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям.
Словами «ум», «разум» переводятся несколько родственных греческих слов, передающих мысль о различных аспектах работы мозга. Иногда в тех же самых отрывках в одних переводах используются слова «ум» или «разум», а в других — такие выражения, как «способность мыслить», «интеллект», «способность рассуждать», «мысль», «помыслы», «память», «мнение».
Нет ни души, ни разума. Есть психика. И есть интеллект - свойство психики.
Сергей Потапов
"Нет ни души, ни разум", - за себя пиши! ))