Вопрос некорректен. Разум это материальный элемент и в его функции не входит знание о свойствах души. Каждый человек, помимо тела физического, имеет тонкое тело. Три основных элемента тонкого тела – это ум, разум и эго.
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго — эти восемь элементов составляют Мою отделённую материальную энергию.
Бхаг г. 7.4.
О душе с точки зрения авторитетных источников:
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: «Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала,
не возникает и не возникнет. Она — нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело»
Бх. г. гл. 2. текст 20.
Религия, вера
Жизнь(дух) уходи, а разум(душа) остаётся. Что такое душа с точки зрения разума?
Андрей Липперт
Пока обсуждать эту тему не буду. Слишком далеко забежал.
эт к софистам. в библии только ясно сказано что личность это не душа - ибо личность умирает а душа нет.
материя с иными свойствами.
тело, душа, дух --- материя, энергия, инФОРМАция
раньше не было слов "информация", "энергия", НО люди понимали
принцип ТРИединства любого субъекта или объекта
Бог тоже троичен
Душа - движение (энергия) - жизнь
Бог тоже троичен
Душа - движение (энергия) - жизнь
Андрей Липперт
Тут недавно общался с Кришнаитом, и вот что мне попутно пришло про триединство. В программировании существует понятие низкоуровневые языки и высокоуровневые языки, а между ними есть языки которые не относятся не к низкоуровневым языка не к высокоуровневым языкам, это как А и В сидели на трубе... И?
с точки зрения разума, душа - это материальное понятие, это все наши электромагнитные и химические взаимодействия нервных клеток нашего мозга. (т.е., душа - это наши мысли, чувства, эмоции, черты характера, рефлексы... словом, это всё то, что формируется в мозге!)
___
Понимая эти азы философии, будут понятны и выражения: "душа нараспашку", "тёмная душа", "разговор по душам", "душа плачет", "душа просится к тебе..."...
К сожалению, этих азов философии не понимают не только 99% граждан, но даже 99% попов! Ибо власть ЕдиРастов уничтожила курс философии в 95% Учебных заведений и заменила философию на курс ИСТОРИИ философского бреда и мракобесия! Власти ЕдиРастов не нужны грамотные, ей нужны те, кто верит в бред про небесных педерастобумбарашек
___
Андрей Липперт
Сущность человека?
Елена Кусаинова
У вас неполное понимание по этим вопросам. Жизнь происходит из жизни а не из материи.
Душа – это искра жизненной силы, которая невидима для глаза. Она активизирует тело и заставляет его действовать, в точности как электрический ток, текущий по медному проводу, несёт в себе большую энергию, хотя и остаётся невидимым. Хотя душа столь мала, она обладает огромной силой, способной управлять материальными телами различных видов и размеров. Обнаружить душу можно только при помощи совершенного разума. Шрила Прабхупада пишет в комментарии к «Бхагавад-гите» (2.17):
«…Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, – оно проявляется как сознание. Наличие сознания доказывает присутствие души в теле. Даже простой человек понимает, что тело, лишённое сознания, мертво. Если сознание покинуло тело,