Религия, вера

а что же такое душа с точки зрения религии? ее существование абсолютно неочевидно

согласно Библии, под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Nako Alshingazin
Лучший ответ
абсолют очевиден лишь в одном -в людской субъективности
Душа это наша психо-эмоциональная сфера. Поэтому ее существование абсолютно очевидно. Правда, люди религиозные Вам что-нить про бога расскажут...
Storm Storm
Душа есть. Психиатрия душу лечит, барин и церковник с нее получают доход.
Там выше ответ душа сущность!))) Набирите в гогле почитайте что это такое!))))
А как вам такое определение: "Душа тела в крови и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает" (Левит 17:11)
Ж.
Жан ...
Описаний много, но есть люди бездушные или малодушные. Есть великодушные и радушные. Как то с телом и всем человеком не клеится. Можно тело огромное иметь, а душонку в вершок, а можно и тела то чуть, а душу Великую. Врёт значит библия если всего человека за душу принимает. Есть часть мироздания осознающаясебя как Я при определённой величине души (содружества подобных твоему Я частей мироздания и помогающих друг другу в духовном развитии союзно) . Причём, чем больше таких спутников работают с тобой тем душа ширится и растёт приобретая божественные характеристики. Причём, даже части тела могут в этом преуспеть вместе с Вашим Я. Отсюда нимб ...В библии о душе нет ясной речи. О чем это может говорить думайте сами. А в русском языке более всех описаний.
Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 145).
Виктор Бабкин
А, вот, величайший мистик XX века
Георгий Иванович Гурджиев говорит, что душа не даётся с рождением.
Он говорит, что душу надо ещё заработать.
И это большой и благодарный труд.. .
.
С точки зрения религий.. . много религий.. . много точек зрения.. .
... тут абсурдная постановка вопроса.. .
Однако.. .
Все они несут ОКОЛЕСИЦУ, причём, антинаучную.. .
Они что-то УТВЕРЖДАЮТ. Они утверждают то, чего сами НЕ ЗНАЮТ.
И это медицинский факт.
Все они паранойяидальные и шизофреничные, они безумны.
.
Если тебя, вован вованович, действительно интересует, что такое человек во всём его ВЕЛИКОЛЕПИИ, то изучай Себя Сам.
Пристально, бдительно, внимательно, неистово, ТОТАЛЬНО, ----и ты всё узнаешь.
.
Ты всё узнаешь. Ты будешь счастлив, познав Себя!
.
Спасибо.
смотря какой религии
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

И подробно: http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
Душа-это сам человек: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"(Бытие 2;7).
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.

Может ли человеческая душа умереть?
Иезекииль 18:4: " Душа, которая грешит, та умрёт» .
Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает.
Но ест другое выражение, это дух.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприёмник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприёмник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .
О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» . Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто её дал, — к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Бог может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.
Как же утешительно знать, что Бог вернёт к жизни «всех находящихся в памятных склепах» ! (Иоанна 5:28, 29)
с точки зрения духовного знания, душа, это сознательное живое существо, а физическое тело всего-лишь оболочка души, футляр
Б Б
Бытие 2:7" Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"
Найди книгу: Душа и тайны её строения. Л. А. Секлитова Л. Л. Стрельникова
Зоя Ткачук